Dendi: «В команде сейчас перестройка»

Лидер состава Весь мир, World B8 Esports Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин прокомментировал в новом выпуске подкаста последние неудачи команды, рассказал об изменениях, через которые сейчас проходит коллектив, а также высказал свое мнение в споре о «пиратских» трансляциях.

Об изменениях в составе

В команде сейчас перестройка. В данный момент я работаю над закреплением лайнапа. Это, возможно, длительный процесс. Посмотрим, как оно будет. Получится, не получится, как получится. Мы только начали, сложно сказать, как оно будет. Не такой простой процесс, как по щелчку пальцев.

Ghostik после Рината с нами еще сыграл и дальше принял решение, что не хочет больше играть на данный момент до того, как перестроится состав. Не доигрывать турнир я не мог, пришлось пробовать другие варианты сразу. Первый вариант, который я нашел, это два грека – Skylark и SsaSpartan.

О череде поражений

Я посчитал, что мы можем быстро перестроить команду – добрать человека. Тогда, возможно, у нас начнет сразу получаться. Но этого не произошло. Мы сначала просто стендина взяли, потому через пару поражений Андрей сказал: «все, сорри, ребята». Потом пришлось других брать.

[...] У нас за вот эти два турнира, которые мы играли, неимоверное число [игроков] переиграло. Сказать, что у нас был полноценный состав, сложно. Шла перестройка уже, которая не приносила результата. Но говорить, что команда проигрывает, что у команды лузстрик – это неправильно. Просто неправильно. Это по факту, но это, по сути, бейт – один большой кликбейт.

О неофициальных стримах

Мне бы хотелось понять причину, из-за которой Valve разрешила это делать. Потому что я действительно могу увидеть, что если так будет продолжаться, то рано или поздно турниров будет всё меньше и меньше. То есть турнирным операторам будет сложнее проводить эти турниры. Потому что они не получают тот выхлоп, на который они рассчитывают. Он будет понижаться. То есть люди воруют, по сути, контент. Можно сказать, что не воруют, потому что они в Dota TV смотрят. Но по факту воруют, потому что турниры эти организовывает кто-то. И рано или поздно мы останемся без турниров.

Лично я в своё время очень старался уважительно относиться к чужому труду. С самого начала у нас была одна русская студия — v1lat там комментировал, с кем-то, с CaspeRRR и так далее. Я мог в своё время включить стрим и стримить "Доту", и меня бы огромное количество людей запрыгивало смотреть во время турниров. Но я специально не стримил во время турниров вообще. То есть у меня часто такое было, что я просто не включал стрим. Просто думал, что не буду у ребят воровать зрителей. Или включал после, выжидал специально. Ну в таком стиле.

Сейчас меня поменьше смотрят, поэтому я могу включить и в "Доту" поиграть. И турниры постоянно идут. Раньше хоть перерывы были, когда турниров не было. Поэтому к стримерам не придерёшься, потому что они просто стримят. Но когда ты стримишь турнир, я считаю, что это совсем неправильно. Ребята не понимают, что в это кто-то безумно вкладывает. По сути это рост киберспорта, и мы все в этом заинтересованы — игроки, зрители, комментаторы, стримеры.

А смысл [убирать Dota TV], если люди смотрят player perspective в онлайне и так далее? В принципе, можно и убрать, но такая крутая функция, где зрители могут сами выбирать, за кем смотреть, с какими комментариями, смотреть повтор сразу же в клиенте — это круто, когда это сделали. И сейчас от этого отказываться, потому что кто-то другой начинает стримить турниры....

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru