Sh4dowehhh: «В СНГ слабое новое поколение игроков»

Аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев объяснил в интервью, почему он отказался от должности тренера в Россия, Russia, RU EXTREMUM, порассуждал о падении онлайна в Dota 2 в сравнении с CS:GO, а также назвал 3 главных проблемы СНГ-Доты.


— В прошлом году Extremum звали тебя в свою команду в роли тренера, почему ты отказался, и были ли предложения с других регионов?

— С других регионов предложений не было, по-поводу Extremum, я отказался, так как это был конец сентября, когда решафл закончился, и единственное, что я мог собрать - это какой-то стак из остатков, с которыми я не смог бы оправдать своих ожиданий и организации.

— Самая трудная часть тренерства?

— Самое тяжелое - это когда нужно самому научиться быстрее, чем твои подопечные, чтобы вовремя помочь при возникновении трудностей. Еще тяжелее, когда это касается психологии.

— Лучший тренер в мире?

— Очень сложный вопрос, если брать по результатам, то это Ceb. Так как он еще смог и с тренера пересесть на игрока, и выиграть 2 инта. Это очень сильно и уважаемо.

— Планируешь менять в ближайшем будущем позицию, или на саппорте тебя все устраивает?

— Ну не совсем корректный вопрос, у меня нет сейчас какой-то конкретной позиции, в паблике я играю очень много на оффлейне. Я стараюсь уметь играть на всем. Если когда-то вернусь в компетитив как игрок, то это будет изначально 5, так как роль проще в плане микро игры.

— 20 марта 2015 года ты сыграл самую долгую в истории про-доты игру против Cloud9 на 200 минут. Как ты считаешь, с последними патчами и нейтральными вещами возможны такие же длинные игры?

— Думаю, сейчас такое сделать очень сложно. Нейтралки сильно влияют на перевес сил после 60 минуты. Будет явный лидер очевидно который закончит игру в ближайшее время.

— Что бы ты добавил/удалил в доте?

— Я бы удалил фрост армор у огра и добавил бы бесплатный телепорт на базу как в League of Legends.

— Тем временем, дота встала на второй план по сравнению с CS:GO, что на данный момент поможет вернуть прежний онлайн игре?

— Наболевший вопрос, на самом деле. CS:GO стала популярней доты за счет того, что школьники сидят смотрят турниры, чтобы выбить сувенирные кейсы, вследствие чего онлайн становится невероятно большим. В доте же все эти фишки порезали начиная с 2013 года, где можно было из ничего нарисовать деньги: зеленые шмотки, рошаны по пару тысяч баксов и т.д. Вернуть прежний онлайн помогут вот такие обновления от Valve.

— Топ-3 перспективных коллектива в СНГ сейчас?

— VP.P, HR и FTM.

— VP.Prodigy станет сильнее основного состава в долгосрочной перспективе?

— У VP.Prodigy было мало опыта поражений, в финале WePlay! Pushka один из игроков сказал, что после первый карты против Secret впал в тильт. Проигрывать 6 карт подряд основному составу VP плохо. Думаю, когда дело дойдет до ланов и буткемпов, команда обнаружит миллион проблем, которые будут двигать ее вниз, а также психологические триггеры. Поэтому сомневаюсь, что долгосрочная перспектива поможет стать VP.Prodigy лучше основного состава.

— 3 главных проблемы СНГ-доты?

— Менталитет, очень мало лидеров/капитанов и слабое новое поколение игроков.

— Самые универсальные игроки на сегодня?

— RAMZES666, Nisha, MidOne и N0tail.

— По твоим словам, EG является слабой командой, в чем их проблема?

— Это мое субъективное мнение, что уровень некоторых игроков не дотягивает до победы на TI, слишком много фальшивят, не особо ясно за счет чего можно побеждать инт.

— Многие считают, что w33 является плохим игроком, но при этом Nigma играет достаточно неплохо. Неужели команде удобно играть с таким пулом героев у мидера?

— Несмотря на то что на не DPC турнирах у Nigma получается побеждать Secret, они не прошли даже на минор, команда с такими именами не может себе такого позволить. Значит что-то точно не так. Я б не назвал это неплохими результатами.

— Самый забавный ложный инсайд, который ты слышал, зная правду?

— Скорее всего, когда на одном сайте появилась новость, что я 100% в Na’Vi, когда мы с ними даже ни одной секундочки не общались.

— Самое правильное решение за карьеру и худшее?

— Попробовать себя в роли тренера было самое правильное решение, однозначно. Худших решений я пока что не принимал, были плохие, но не критические. Когда были приглашения в какие-то команды, а я отказывался.

— Относительно недавно ты получил высшее образование, оправдались ли ожидания, и что побудило тебя его получить?

— Отсрочка от армии побудила меня отучиться до конца.

— Недавно ты поработал в роли аналитика турнира от WePlay, где все-таки лучше, дома с Богданом или на студии?

— На WePlay был определенно хороший опыт, но всё же комфортней, когда я дома, в разы. Тут я хотя бы матом могу поговорить на всю катушку и почесать нос на камеру.

— Планируешь продолжать ставить дальше, или пора прекращать лудоманить?

— Это просто контент для стрима. Людям такое интересно. Вне стрима я не ставлю абсолютно, мне это не приносит удовольствия.

— Позавчера Newbee получили пожизненный бан от ImbaTV за подставные матчи. Не кажется ли тебе это показательным решением?

— Очень странная ситуация, Newbee говорят, что не виноваты. Очевидно, что в Китае много подставных матчей, например, лига Dota Asia Challenger, где почему-то не перебанили всех. Видимо Newbee перешли кому-то дорогу.

— Самый большой выигрыш и самый большой проигрыш за все время?

— Я как-то в казино выйграл 2к баксов в рулетку, на цифру поставил, проигрывал в покер, думаю, самое большое 1500 баксов. Ну, это бывает очень редко, если я заграницей и ситуация располагает развлечься.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: midnight.one