Sh4dowehhh: «В этой ситуации я будто Наруто, а Вилат – Саске, вставший на неверный путь»

Аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев и комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай высказали в интервью Марии Ермолиной свои точки зрения по ситуации с «пиратскими» трансляциями турниров.

Мнение v1lat

Я ничего не имею против стримеров, которые стримят контент из DotaTV. Большие молодцы. Всегда рад зайти и посмотреть классного стримера, если он, конечно же, не нарушает простые правила, которые когда-то указала Valve в своем блоге. Valve – ребята те еще, мы все прекрасно знаем, но написали черным по белому, что есть турниры, и права на их трансляцию принадлежат ТО или тому, кому они это продают. И, пожалуйста, play nice. А если вы хотите стримить какой-то матч, то, пожалуйста, вы можете стримить, мы вам даем возможность, но, пожалуйста, делайте это не на коммерческих условиях.

Мы писали Valve. Впервые этот скандал возник несколько лет назад после того как Bulldog активно пиратил трансляции турнира StarLadder. Поднялось много разговоров, в итоге Valve выкатили этот блог, где они написали одну простую фразу: «Play nice». Для некоторых людей «Play nice» звучит как «Не запретили». И они это абузят. Это просто абьюз.

Мы пишем Valve постоянно. На данный момент мы сконтактировались с Антоном Олейником и будем вместе что-то предпринимать с Epic Esports Events, RuHub. Подключим, возможно, WePlay! и ESL. Мы понимаем, что эта проблема выходит из-под контроля, потому что стримеры абузят понятие «Play nice», и это очень сильно бьет по заработку и возможности делать будущие турниры.

Мнение Sh4dowehhh

Все можно френдли порешать супер-пупер. Меня WePlay! просили захостить их – я захостил, для меня это не проблема. Если тратятся какие-то силы на ивент, меня могут попросить, я могу как-то ответить.

Мы можем так и с Виталием порешать. Мы с ним хорошо общаемся. На Инте общались, а еще он был менеджером Team Ukraine. Он мою бабушку знает, она ему звонила как-то раз. Мы с ним в нормальных отношениях, потому не понимаю, почему нельзя написать в личку и как-то все порешать. Зачем сразу выводить на публику свою в 200-300 тысяч и пытаться задавить своим весом: «Я Виталий, я жесткий, сейчас я тебя задавлю, что ты там выделываешься?»

Это не первый раз. Мне Maincast закинули страйк, не предупредив. Потом мне Вилат пишет: «Сорри, сорри, то-то и то-то». Не буду говорить, о чем общались. Якобы это не они, настояли свыше. Я такой: «Ну, ладно». Замес закончился, и опять какая-то ситуация. Напишите мне в личку, порешаем. Я открытый человек. Не нужно пытаться давить меня числом.

Статью Valve можно трактовать по-разному. Я тоже общался с юристами. Там все расплывчато. Они пытаются трактовать по-своему и говорят, будто это единственно правильно. Но ее можно трактовать по-разному. Я реально ничего не нарушаю. Если с человеческой точки зрения это неправильно, то можете по-человечески мне написать.

Мне сразу стреляют в голову, я выживаю, а потом, когда лежу в реанимации, с нами начинается разговор. В этой ситуации я будто Наруто, а Вилат – Саске, вставший на неверный путь. Я пытаюсь его вернуть. Веталь, еще есть шанс все вернуть.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru

На чьей вы стороне?