RedEye: «Большинство турнирных операторов работает в убыток»

Ведущий турниров Великобритания, United Kingdom, UK Paul «RedEye» Chaloner объяснил, почему права на трансляции должны быть полностью эксклюзивными для турнирных операторов. RedEye утверждает, что если ТО не смогут зарабатывать на трансляциях, из Доты исчезнут крупные чемпионаты.

Очевидно, чтобы зарабатывать на трансляциях матчей, турнирным операторам нужна полная эксклюзивность. Должны ли стримеры получать доступ к трансляции матчей, на организацию которых турнирный оператор потратил сотни тысяч долларов? Большинство ТО в любом случае неправильно монетизируют свои права на трансляцию, и большую часть расходов на проведение турнира покрывают деньги от спонсоров.

Турнирные операторы не могут работать себе в убыток, но большинство из них так работают. В какой-то момент они должны начать выходить в ноль (у некоторых так получается), а затем получать прибыль (лишь единицы могут таким похвастаться). Иначе они обанкротятся, и мы потеряем возможность наблюдать за крупными турнирами. Вероятно, Дота выживет и без них, но в конечном итоге игроки и организации перейдут в другие, более привлекательные с точки зрения крупных чемпионатов и призовых, дисциплины.

Ранее Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился своим мнением о конфликте между отдельными стримерами и студиями/турнирными операторами, возникший на почве «пиратских» трансляций, и разобрал позицию Valve в этом вопросе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru