SabeRLight: «Эти правила тай-брейков – просто идиотизм. Дело не в умении, а в удаче»

Участники состава Весь мир, World Ninjas in Pyjamas раскритиковали ту часть регламента ESL One Birmingham 2020 ONLINE, которая регулирует спорные ситуации в группах. Именно такая ситуация и возникла на турнире: сразу четыре коллектива финишировали групповой этап с одинаковым счетом (4-3 по сериям).

Несмотря на то, что NiP имеет лучшую статистику по картам, команда оказалась ниже своих соперников в турнирной таблице и не прошла в плей-офф.

Вот как по этому поводу высказался один из участников коллектива, Чехия, Czech Republic, CZ Jonáš "SabeRLight-" Volek:

Прежде всего хочу отметить, что ESL – первоклассный турнирный оператор и я обожаю их чемпионаты, но эти правила тай-брейков – просто идиотизм. Если вы посмотрите на разницу по картам, то у нас она 11-7, т.е. +4, у других команд она +2/0/0, но мы оказались позади всех. Ок, бро.

Больше всего меня беспокоит тот факт, что победы, по всей видимости, не так важны. Ты выиграл на три карты больше, чем HR, и проиграл на одну меньше? Кому какое дело, ведь они выиграли *НУЖНЫЕ* матчи. Дело не в умении, а в удаче.

Швеция, Sweden, SE Adrian "Era" Kryeziu заметил, что всего одна победа отделяла их от первого места в группе:

Если бы мы обыграли VP.Prodigy, то закончили бы группу на первом месте. Но мы закончили серию со счетом 1:2 и общей статистикой по картам 11-7. Теперь мы шестые. Как так?

Капитан коллектива Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева тоже не стал молчать:

Каким-то образом мы заняли шестое место. Классные правила, ESL.

Согласно регламенту ESL, для тай-брейков организаторы учитывают только статистику матчей между командами, попавшими в спорную ситуацию. В таком случае Россия, Russia, RU HellRaisers и Украина, Ukraine, UA FlyToMoon выиграли по две серии и проиграли по одной (2:1), тогда как Весь мир, World Cyber Legacy и Ninjas in Pyjamas наоборот — проиграли по две и выиграли по одной (1:2). При этом NiP уступила CL в очном противостоянии и потому оказалась ниже нее в турнирной таблице.

Плей-офф ESL One Birmingham 2020 ONLINE в Европе/СНГ пройдет со 2 по 7 июня. Общий призовой фонд всех дивизионов турнира составляет 335 тысяч долларов США. Из них $200 тысяч будет разыграно в Европе + СНГ.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: liquipedia.net