CEO NAVI: «В 2020-м мы планировали достичь оборота в $8 млн»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев рассказал российской редакции Forbes о структуре доходов клуба, а также объяснил, как пандемия коронавируса повлияла на финансовое благополучие киберспортивных организаций в целом и NAVI в частности.

Структура доходов клуба в киберспорте отличается от футбольной. К примеру, NaVi cпонсоры приносят около 60% дохода, а медиаправа — лишь 10-15%. Остальное — это мерчандайзинг, выплаты лиг и призовые. Ввести в киберспорте финансовый Fair Play невозможно, потому что издателей много. Даже если один решится на ограничения, сформировать отчет по конкретной дисциплине у клуба не получится. Потому что спонсоры, как правило, приходят в организацию, представленную командами в нескольких играх.

В 2020-м мы планировали достичь оборота в $8 млн. Но из-за пандемии сложно предсказать финансовые итоги. Да, у киберспорта растут просмотры, у клубов частично сокращаются расходы. Но многие турниры отменены или отложены. Команды не могут играть онлайн через континенты, так что организаторы вынуждены дробить соревнования на региональные и, соответственно, делить призовые. Кроме того, спонсоры не знают, что им делать: ждать возвращения традиционного спорта или искать другие варианты. И не факт, что они придут в киберспорт. Ведь никаких офлайн-активаций мы сейчас тоже предложить не можем.

По данным Forbes, в 2019 году оборот Natus Vincere составил $6 млн.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.forbes.ru