Enkanis о скандале с iLTW: «Я с трудом могу представить, чтобы кто-то из тир-1 каэсеров или лолеров говорил бы подобное»

Комментатор CS:GO Украина, Ukraine, UA Александр «Enkanis» Полищук высказался о недавнем скандале с Россия, Russia, RU Игорем «iLTW» Филатовым: игрок Россия, Russia, RU Virtus.pro жестко обматерил в пабе бывшего участника состава Весь мир, World B8 Esports. Ранее Полищук написал в твиттере, что «в киберспорте недостаточно штрафов для демонстрации неприемлемости токсичного поведения».


— Как думаешь, ситуация меняется к лучшему или нет?

— Пока что позитивной тенденции я не вижу. Мы живем в эпоху интернета и времени, когда многие инфлюенсеры киберспорта пожинают плоды, которые сами посеяли, и/или не пытались корректировать их рост. Наша сфера должна быть достаточно зрелой, чтобы уметь пресекать токсичность и выковывать свой путь, бренд и стиль жизни.

— Если штрафов недостаточно, надо сразу кикать?

— Задумываться о кике стоит в том случае, если человек не учится на ошибках и систематически наносит вред. Я считаю, что второй шанс должен быть, но только после «периода переосмысления». Временное отстранение от участия в соревнованиях – вполне разумный шаг. Естественно, СЕО организаций сейчас могут со мной не согласиться, ведь для подобной возможности в команде должно быть более пяти человек. Это еще одна серьезная тема, которая рано или поздно выйдет из фона – замены в коллективных видах спорта должны быть. 

— Все скандалы обычно в Доте – в CS приучились держать себя в руках?

— В Доте всегда будет больше всего происходить, ведь она популярнее у нас в регионе. В последнее время вообще «рог изобилия» был опрокинут – каждую неделю скандал. Однако стоит обратить внимание на характер события с iLTW и Экскалибуром. Я с трудом могу представить, чтобы кто-то из тир-1 каэсеров или лолеров говорил бы подобное в войсчат. Проблема токсичности присутствует в каждой дисциплине, однако не все профессионалы понимают, какой силой обладает их слово в сообществе. Стало быть, в Dota 2 сейчас таких просто больше.


Напомним, что Филатов уже извинился за свое поведение. Организация Virtus.pro сделала официальное заявление по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru