V1lat: «Что бы вы выбрали: The International без зрителей или вообще отсутствие Инта?»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай опубликовал небольшой блог на своем канале в Telegram, в котором ответил на критику сообщества в свой адрес после предложения провести The International в условиях пандемии коронавируса.

Читаю комментарии под подкастом и прозреваю с того как узко мыслят люди. Больше всего критики прилетает на мое предложение создать бабл по примеру НБА и НХЛ и проводить топовые турниры так. Почему это хорошая идея, и кому-то стоит сделать такой турнир, а потом ВАЛВЕ стоит кому-то разрешить сделать таким Мажор и может быть даже Инт.

Место проведения
Такие отели легко найти в условном хорватском Сплите, турецком Белеке, на Мальте или еще в десятке мест, которые будут готовы принять людей со всего мира. Есть очень много стран куда сейчас можно долететь без проблем, в некоторые нужно сдавать тест, в некоторые надо пройти карантин, а еще где-то обсервацию. К примеру в США сейчас вообще может любой желающий полететь без проблем. То есть отбрасываем проблему с местом проведения.

Дальше - команды будут вынуждены делать замены, потому что кто-то в зоне риска, кто-то не захочет, и так далее.
Ну и что? КТо не хочет пускай не едет, замены найдутся, отказов будет 1-2% игроков, остальные дико соскучились по ощущению реального ЛАНа и поедут куда им скажут, потому что клубам нужно зарабатывать деньги, чтобы платит зарплаты. Соответственно им надо играть на ЛАНах, ибо сейчас в сентябре у большинства игроков закончатся контракты, и поверьте, условия которые им будут предлагать в пост-ковидную эру не будут устраивать игроков, а клубы больше платить не смогут. Турниры нужны всем. Организаторам, командам, игрокам, зрителям. Всем без исключения. Онлайн не генерирует так много ревенью для всех участников рынка как ЛАН, и тут спорить глупо.

Играют же в онлайн, нафига тот ЛАН еще и без зрителей.
Кто играет? Альянс-Ликвид в сотый раз? Виртус про против ОГ? Играют конечно, и будут играть еще когда лиги от VALVE запустятся ДПСшные, но сейчас любой зритель поменял бы десять серий VP vs Secret в онлайне на одну серию Vici Gaming vs VP на ЛАНе, с камерами, с интеврьюшками на сцене, с криками игроков, с эмоциями в борьбе за ЧТО-ТО. Все хотят EG, Vici, LGD, Secret и так далее. И это нужно делать

Финансы.
Глобально бюджет условного турнира в Хорватии на 16 команд в эру ковид19 будет отличаться от бюджета такого же турнира год назад где-то на 25-30 процентов. Сгеренировать ревенью чтобы перекрыть эти затраты любой ТО сможет без проблем.

Зачем ваще топ-турниры и особенно Интернешинал без зрителей.
Да эмоции это все. И киберспорт без зрителей это фигня. Но я готов споить с кем угодно, но турниров и ивентов со зрителями в закрытых помещениях мы не увидим еще минимум полгода, а может быть и год. Зрители на футболе - да, автогонки или что угодно на свежем воздухе - да. Крупные киберспортивные турниры в аренах со зрителями - нет. Точно не в 2020 году, и врядли в первой половине 21 года.

И вот тут вопрос - чтобы вы выбрали. Интернешинал без зрителей, с интершумом, клевым AR и VR, шикарным продакшином, или вообще отсуствие Инта? ИМХО - это риторический вопрос

Ранее Волочай порассуждал в эфире подкаста «Вилата погромче!» о том, как сообщество Dota 2 устало от онлайн-турниров, и как можно провести The International во время пандемии.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me

Что бы вы выбрали?