Тренер Team Liquid: «Мы не рассматривали возможные замены. В этой команде все очень преданы друг другу»

Тренер состава Швеция, Sweden, SE Team Liquid США, United States, US William "Blitz" Lee рассказал в интервью о работе со своими подопечными, вспомнил, как он стал тренером этого коллектива, а также заверил фанатов в том, что команда не планирует делать замены.

О команде

Мне очень нравится, что в этой команде каждый готов слушать. Если честно, у меня не такая уж трудная работа, потому что эти ребята не так давно играют в "Доту" — всего 3-4 года. Многие профессионалы, против которых они сражаются, играют как минимум в два раза дольше.

KuroKy, кажется, уже 20 лет в "Доте", если учитывать его опыт в оригинальную версию. Так что текущему составу Team Liquid далеко до этого уровня, но навыки игроков определенно имеются. Они еще не все понимают в "Доте", но постоянно развиваются, благодаря тому, что готовы учиться.

О том, как стал тренером

Я помог ребятам найти организацию, Team Liquid. Liquid привезла меня на первый буткемп парней, чтобы мы убедились, что все в порядке.

Буткемп был на Мальте, я думал: «Буду отдыхать на пляже, схожу в казино, хорошо проведу время и получу удовольствие от путешествия». Но в первые дни дела у ребят шли не очень хорошо, я смотрел некоторые игры и тусовался с ними. Мы обсуждали матчи, и потом у них начало получаться. Спустя пару дней Insania попросил меня стать официальным тренером команды.

Поначалу я отказался: «Извини, я не буду снова этим заниматься». Потом Qojqva попросил меня о том же раз 9, и я продолжал отказываться. Но они просто упрашивали, пока я не согласился.

Думаю, я переживал, потому что не люблю путешествовать. Но как аналитику мне все равно пришлось бы много ездить, это часть работы. Однако тренер путешествует куда больше – помимо турниров есть еще и буткемпы. Работа тренера – жизнь в стрессе. Соревнования – это всегда очень тяжело, но я люблю их. Так что у меня смешанные чувства. Я бы сказал, что я больше рад, чем переживаю о чем-то. Мне действительно нравятся ребята, и это – главная причина, по которой я присоединился к ним. Абсолютно все игроки в команде очень приятны, так что я просто сразу понял, как все сработает

О заменах

Мы не рассматривали возможные замены. В этой команде все очень преданы друг другу, и это здорово. Думаю, у многих из нас были возможности заняться чем-то другим, но я помню, как MiCKe сказал мне: "Я обожаю играть с этими парнями и хотел бы играть с ними как можно дольше, потому что мне это нравится".

Конечно, это работа, но в конце концов гораздо лучше, если тебе нравятся твои коллеги. На мой взгляд, именно поэтому их состав не менялся уже несколько лет. Нельзя забывать, что каждый участник команды привносит что-то свое. Я помню множество примеров, когда коллективы жалели о заменах почти сразу после трансферов. <...>

Если мы кикнем Boxi, мы потеряем второго капитана, который отлично играет индивидуально. Если мы заменим Taiga, лишимся игрока, готового бороться в любой ситуации — без него мы бы не одолели Virtus.pro в Лейпциге. <...> Каждый участник состава важен для этой команды, я бы не стал что-либо менять.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru