Волнения меты

Несмотря на то, что профессиональная сцена весьма медлительна в данное время, и событий особой значимости не происходит, сама Dota 2 и её мета не стоят на месте. Хоть больших обновлений в последние недели мы и не видели, тем не менее одни герои успели уже пережить свой пик популярности и сменились другими. Кого сегодня можно назвать “королями меты” — расскажем в этой статье. 

Несмотря на то, что профессиональная сцена весьма медлительна в данное время, и событий особой значимости не происходит, сама Dota 2 и её мета не стоят на месте. Хоть больших обновлений в последние недели мы и не видели, тем не менее одни герои успели уже пережить свой пик популярности и сменились другими. Кого сегодня можно назвать “королями меты” — расскажем в этой статье. 

Праздник для иллюзионистов

Сегодня ни для кого не будет новостью, что в пабах появление Naga SirenNaga Siren, Phantom LancerPhantom Lancer и TerrorbladeTerrorblade весьма участилось. Иллюзионисты сейчас чуть ли не лучший выбор среди всех кор-героев. Они легко уходят в лес, имеют небольшое, но значимое преимущество по экономике, им легко разгоняться, они полезны в драках и наносят довольно приличное количество урона. Пройдёмся по каждому отдельно.

Абсолютный чемпион среди всех иллюзионистов — TerrorbladeTerrorblade. Герой сейчас имеет довольно высокий винрейт на всех рангах, чем его собраться похвастаться не могут. Такую любовь игроков он получил не зря. Семимильными шагами Valve постоянно апали TerrorbladeTerrorblade в своих обновлениях, чтобы сейчас он обеспечивал победу игрокам в пабах.

Герой имеет очень большой прирост ловкости, которая даёт ему высокий показатель базовой брони, что и делает TerrorbladeTerrorblade практически неуязвимым к физическому урону.  Но нельзя сказать, что он способный боец. На ранних стадиях игры TerrorbladeTerrorblade требуется много фарма и времени, чтобы стать боеспособной единицей.  Урон и броня — это, конечно, хорошо, но малый запас здоровья делает TerrorbladeTerrorblade очень уязвимым. Поэтому игроки отдают предпочтение фарму предметов на статы, нежели привычным Diffusal Blade, которые никоим образом не помогают герою решить проблему с запасом хитпоинтов. 

С появлением Manta Style TerrorbladeTerrorblade практически не победим. Теперь его не так просто разглядеть в толпе его иллюзий.  Иллюзии у героя, пожалуй, самые приятные среди всех иллюзионистов. Они наносят урона не меньше, чем сам герой, чем, к примеру, тот же Phantom LancerPhantom Lancer похвастаться не может. К тому же не забывайте про Metamorphose, который вмиг позволяет TerrorbladeTerrorblade дотянуться до далеко стоящих врагов. 

Naga SirenNaga Siren сегодня самый слабый иллюзионист, но с большим потенциалом в лейте, который раскрыть герою крайне сложно. Она не обладает хорошими талантами, особенно вас ничего не ждёт на 25 уровне. Её талант на понижения брони противников был бы неплох с Desolator, но кто-нибудь видел Naga SirenNaga Siren с этим артефактом?

Самый лучший шанс для Naga SirenNaga Siren стать полезной для команды, а не очередной машиной бесконечно фарма — участвовать в драках. Когда герой получает драгоценные Diffusal Blade и Manta Style, нужно навязывать файты. В этот момент Naga SirenNaga Siren максимально сильна до лейта. 

Кроме того, она, как и другие иллюзионисты, хороша в сплит-пуше. Мощь её иллюзий в их количестве. В лесу и на линиях она получит злополучный 20-й, и шесть иллюзий будут готовы снести трон противника. Если не везёт в драках, то в сплит-пуше повезти должно точно. 

Phantom LancerPhantom Lancer является чем-то средним между Naga SirenNaga Siren и TerrorbladeTerrorblade. У него менее сильные иллюзии, чем у Naga SirenNaga Siren и тем более TerrorbladeTerrorblade, но их количество поражает. Герой куда более поворотлив и быстр, чем два других персонажа вместе взятых. Он легко уходит с помощью Doppelganger и Phantom Rush

Чтобы сделать его иллюзии сильными, абсолютно все первым артефактом собирают Diffusal Blade. Вместе с “дифузами” и иллюзиями Phantom LancerPhantom Lancer выжигает ману не хуже, чем сам Anti-MageAnti-Mage. Но не в этом его сила. Герой набирает форму для боёв быстрее, чем его собратья-иллюзионисты. Ему не нужно много предметов, чтобы начать убивать и быть полезным. Однако он может рано уйти в лес без ультимейта и  куда более стойкий против гангов противников, чем ни Naga SirenNaga Siren, ни TerrorbladeTerrorblade похвастаться не могут. 

Герой определённо не любит быть в центре внимания. Он не такой непобедимый, как TerrorbladeTerrorblade, и не может отвлечь всё внимание на себя, имея при себе только Diffusal Blade и Manta Style. Phantom LancerPhantom Lancer охотнее выберет соло-цель, нежели пойдёт драться против толпы. Но и некоторые столкновения лоб в лоб для него весьма проблематичны. Драка для Phantom LancerPhantom Lancer превращается в ожидание кулдауна на Doppelganger, чтобы успеть увернуться или скрыться с места бойни.

SpectreSpectre — не иллюзионист в прямом смысле этого слова, однако её ультимейт вписывает героя в общий подкласс этих агильщиков. Сегодня она вновь на коне. Она является на данный момент одним из самых востребованных и надёжных керри. И видеть её в игре хотят, пожалуй, немногие, ведь герой доставляет уйму проблем, если не пресечь её фарм на ранней стадии. 

Она назойливый и сильный герой, который любит приходить в драки вместе с использованием Haunt, как и уходить из них или мешать противникам, постоянно переключаясь между иллюзиями. Урон от Desolate вряд ли можно назвать приятным, особенно если столкнуться со SpectreSpectre один на один. Она не из тех, кто захочет прыгать в толпу врагов, но вот дотянуться до убегающего саппорта — это её конёк. 

SpectreSpectre быстро уходит в лес. Герой никогда долго не стоит на линии, обычно противники не заставляют себя ждать. А опытные саппорты уже расставляют варды во вражеском лесу, чтобы мидер гангал не лайны, а фармящую SpectreSpectre. Однако даже без быстрого Radiance не стоит списывать героя со счетов. Дайте ей вдохнуть полной грудью, и она найдёт возможность нафармить более простые артефакты, чтобы стать полезной для своей команды. 

Такие волнения меты мы рассмотрели сегодня. кем из иллюзионистов любите играть больше? Делитесь своим мнением в комментариях. наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете от нас самыми первыми.