Президент ФКС России о словах Путина про киберспорт: «К инициативе относимся очень позитивно»

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит поддержал инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении киберспортивных соревнований в школах. 

К инициативе относимся очень позитивно и всячески ее поддерживаем. В 2018 году мы впервые провели Всероссийскую интеллектуально-киберспортивную школьную лигу — соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений. В проекте приняли участие более тысячи школьников из более чем 150 российских школ. Мы получили много положительных отзывов как от родителей, так и от преподавательского состава.

В 2019 и 2020 годах соревнования были включены Министерством спорта РФ в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, а также во всероссийский сводный календарный план Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства спорта РФ.

В 2019 году во втором сезоне школьной лиги приняли участие более двух тысяч человек из 391 школы. Проект прошёл при поддержке Роспатриотцентра и Фонда президентских грантов. Уже в сентябре можно будет зарегистрироваться для участия в новом сезоне Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги — мы приглашаем все учебные заведения!

Ранее Владимир Путин заявил о своей готовности содействовать продвижению киберспорта, чтобы «в школах он был представлен наилучшим образом», и чтобы российские киберспортсмены могли выступать на международных чемпионатах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru