Степан Шульга: «Всё что можно сказать о действиях Valve — это "грустно"»

Ведущий турниров Степан Шульга прокомментировал критику в адрес разработчиков Dota 2 и текущую ситуацию с отсутствием Dota Pro Circuit. Шульга надеется, что у Valve есть план по развитию киберспортивного направления в Доте.

Всё что можно сказать о действиях Valve — это "грустно". Я не могу подобрать другой реакции, потому что не вижу всей картины бизнеса, не понимаю до конца большого плана, но надеюсь, что этот план существует. Просто если смотреть на игру конкурента (League of Legends и Riot Games), а как следствие и на компанию конкурента, то коронавирус не разрушил их планы и киберспортивное направление.

Продолжают подписывать крупные коллаборации, продолжают анонсировать проведение чемпионата мира, продолжают проводить региональные чемпионаты, продолжают работать. Простая аналогия, в США две крупные спортивные лиги фактически начали синхронный плей-офф, я говорю про NBA и NHL, сейчас проходит US Open, в Европе сыграли финалы Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

Можно сказать, что спортивный мир оправился от удара и пытается жить в новых реалиях, адаптируется, ищет варианты. Я надеюсь, что также действует компания, которая подарила миру мою любимую игру, речь о CS:GO. К сожалению, это одна из отличительных черт компании, некоторое молчание в неоднозначных ситуациях, именно потому я использую слово "грустно". Однако, обратите внимание на факт, призовой TI побил все рекорды, и его проведут (!), чемпионат состоится в любом случае (!), пусть это и не подтверждается официально.

Возможно, какое-то количество призового будущего TI перераспределяет на некие региональные DPC лиги, возможно будет некий каскад турниров в 2021 году, но всё конечно зависит от ситуации с пандемией. Здесь, вопросы здоровья, безопасности участников и персонала стоят на первом месте, и это стоит уважать. В конечном итоге, нам просто сильно не хватает информации о планах на будущее этой игры, но когда нам их хватало?

Ранее операционный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров поделился своим мнением о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2 и бездействии разработчиков игры.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me