Ppd: «У нас была возможность создать что-то кроме The International, но мы пошли легкими путями»

Бывший профессиональный игрок США, United States, US Peter "ppd" Dager прокомментировал критику в адрес разработчиков Dota 2. По его словам, представители комьюнити пытаются взвалить всю ответственность за текущее состояние соревновательной сцены Dota 2 на Valve.

Сила в Dota 2 принадлежит Valve, а затем игрокам. У Valve помимо Доты есть другие интересы, а игроки сосредоточены лишь на себе и своей команде.

Многие игроки инвестировали время и деньги в создание киберспортивных организаций, чтобы превратить киберспорт в бизнес и монетизировать свой бренд. Идея, как развить тот импульс, который дает нам Дота, почти не обсуждалась.

Никаких дискуссий о том, как привлечь новую аудиторию. То, как улучшить текущее положение дел (сезон DPC), обсуждалось лишь некоторыми.

Легко ткнуть пальцем в Valve и сказать: «Сделай то, сделай это». Но на самом деле у нас (игроков, которые соревновались на TI), была возможность создать что-то кроме International, но мы пошли легкими путями.

Мы решили получать зарплату и призовые деньги у сторонних предпринимателей (турнирных организаторов и команд) вместо того, чтоб создать что-то свое для Доты.

Те люди и организации, которым нечего делать без Dota 2, должны вкладываться в развитие игры. Не нужно оставлять это дело на плечах тех турнирных организаторов и команд, которые не пропадут и без Доты.

Ранее Нидерланды, Netherlands, NL Murielle "Kips" Huisman также прокомментировала критику, которая в последние дни сыпалась в адрес разработчиков Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru