Социальный прожектор (5 – 11 октября)

Завершение Боевого пропуска 2020, критика в адрес разработчиков Dota 2, обсуждение нового рейтинга Forbes – все это и многое другое вы найдете в выпуске «Социального прожектора» за период 5 – 11 октября.

Когда-нибудь и на нашей улице будет праздник!

Если вдруг вы ждали анонс талантов от Maincast

MoonMeander о про-сцене Dota 2

Очень печально, что задержка старта DPC-лиги, вызванная коронавирусом, стала причиной ухода со сцены еще одной североамериканской организации. Спасибо вам за все, ребята, у вас отличная организация и трудолюбивые сотрудники, которые не заслуживают такого.

120 миллионов долларов идут в карман Valve от сообщества, и единственная форма коммуникации, на которую мы можем рассчитывать от них, – это грядущий твит «40 миллионов долларов». Тем временем до конца 2020 года в Северной Америке не будет турниров. У нас даже нет четких планов по DPC.

Не знаю, почему больше никто об этом не говорит. Я что здесь единственнй сумасшедший? Я понимаю, что рискую своей карьерой, когда критикую Valve, но я считаю, что те немногие люди, которые заработали больше всего, но сейчас молчат, должны попытаться помочь сцене. На моих глазах HoN умер точно так же.

О паузах

Пожалуйста, отключите возможность ставить паузу первые шесть минут или около того после выхода крипов. Люди, по-видимому, не могут сходить в туалет или перекурить между играми. А если ваш интернет отстой и вас выкинет, то у вас будут хорошие шансы, что игра просто не засчитается.

Об ограничениях на стримы ESL (подробности)

Комментатор из Китая о ситуации с Sylar (подробности)

4AM просто поиздевалась над Sylar, сделав официальный анонс о его вступлении в коллектив еще до того, как он подписал контракт. На следующий день его просто кикнули из команды.

Вы никогда не поймете, насколько для него было важно получить шанс поиграть в хорошей команде. К черту 4AM. Пусть это будет напоминаем всем игрокам – первым делом надо подписывать контракт.

О рейтинге Forbes (подробности)

Хороший мотиватор на все случаи жизни: если смог Лил, значит сможешь и ты!

Все очень плохо! (подробности)

Не хочу казаться паникером, но я ОЧЕНЬ обеспокоен тем, что на соревновательной сцене Dota 2 осталась всего одна спонсируемая североамериканская команда, и тем, что это говорит о состоянии дисциплины в целом. Здесь дело не только в коронавирусе. Dota 2 срочно должна стать более дружелюбной к клубам – и эта инициатива должна исходить от Valve.

В Северной Америке осталась только одна спонсируемая команда, и даже она не играла на последних американских турнирах. Помощь/коммуникация со стороны Valve в период пандемии была бы очень кстати. CR4ZY – хорошая организация, но в Северной Америке мало денег и спонсоров, нет ЛАНов и почти нет онлайн-турниров.

Особая благодарность Beyond the Summit, которые постоянно проводят онлайн-турниры.

Noxville о Battle Pass

Я до сих пор не понимаю, почему потребители должны «арендовать» доступ к таким вещам, как реплики комментаторов в Battle Pass. Ежегодно можно добавлять в игру много нового контента (и не убирать его). Боевой пропуск всегда напоминал ситуацию в духе «два шага вперед и два шага назад» – и 85% его контента перерабатывается из года в год.

В интервью Гейб неоднократно говорил о том, что их цель – создать экосистему, в которой комьюнити могло бы создавать контент. На деле это сводится к художникам в мастерской (и то теперь у них осталась всего одна такая возможность в году) и пользовательским играм (которые уже давно заброшены и ломаются с каждым патчем).

Довольны результатами голосования?

Неплохой подарок от Габена напоследок!

Просили обнулить MMR? Получите! (подробности)

Illidan о былых временах

Лучшим периодом для турниров в Dota 2 был сезон между TI4 и TI5. Почти все мейджоры и крупные чемпионаты имели возможность создавать свой собственный компендиум и предметы и зарабатывать на этом деньги. Первый DAC и Dota Pit тому примеры.

Было бы круто, если бы такая система вернулась, и каждый дотер, который любит эту игру, мог бы поддержать турниры, которые ему нравятся. Проценты обсуждаемы. Просто добавьте такую систему, связанную с самой игрой, которая позволит турнирным операторам зарабатывать деньги.

О призовом TI10 (подробности)

Призовой фонд The International достиг $40 млн – безумная цифра для киберспортивного турнира. Было бы здорово, если бы лорд Гейбен и Valve ответили взаимностью на такой энтузиазм и потратили заработанные на Боевом пропуске 120 миллионов долларов на развитие комьюнити и соревновательной сцены.



Новое видео с аналитикой от Dendi

Новый гайд от Ghostik

HellRaisers подписала Lil

Интервью с менеджером NAVI

Темная история Папича — в новом видео от Морфа



Незамысловатый, но весьма качественный фан-арт Rubick. Автор: Simone Mayer

Refresher вовсе необязательно использовать для перезарядки ульты

Постер Death Prophet & Lich в стиле 50-х. Автор: ottercute

Немного странный игровой момент

Фан-арт по Доте в традиционном японском стиле. Автор: Lyle Jakosalem

Минималистичный фан-арт с Pudge. Автор: Coldzila

Вы еще на баните Techies? Тогда не ждите пощады!

Красивый фан-арт с Windranger. Автор: DrawTings

Несколько полезных фишек по эскейпам в Доте

Фанатский портрет N0tail по случаю его дня рождения

Faceless Void снова в пролете

В Dota 2 нашли новый баг (подробности)


На этом наш выпуск «Социального прожектора» подходит к концу. Впереди новая неделя, которая, будем надеяться, будет также богата интересными новостями и увлекательными событиями, которые мы для вас обязательно осветим в следующем выпуске рубрики.

Предыдущий выпуск рубрики: Социальный прожектор (28 сентября – 4 октября).

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!