Операционный директор NAVI: «Через год-два ни один клуб не будет содержать состав по Доте»

Операционный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров рассказал в интервью о плачевном состоянии профессиональной сцены Dota 2 с экономической точки зрения. Кучеров также предложил выходы из сложившейся ситуации и рассказал о доходах клуба.


— Евгений Золотарев рассказывал о грустном состоянии Дота-сцены. Что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

— В первую очередь, нужно включиться самой Valve. Немного переформатировать текущую систему, потому что она является по большей мере корнем случившихся проблем как с игроками, так и с бизнесом в клубах. 

Сейчас Дота – худшая игра с точки зрения экономики, хуже всех, с которыми мы работаем или работали. Такого быть не должно, потому что игра мегапопулярная в СНГ и Европе. Хочется, чтобы разработчики пересмотрели свои взгляды и пошли на контакт с клубами, турнирными организаторами и подумали, как сделать экосистему лучше. Это основное, из чего вытекают остальные моменты.

— Еще в феврале мы с CEO Gambit обсуждали возможность введения в Доту ингейм-айтемов для команд. Как ты думаешь, какая вероятность этого сейчас?

— Об этом и речь. Нечто подобное необходимо Доте, чтобы экономика функционировала лучше. Также стоит изменить турнирный формат с теми же призовыми, чтобы все было более устойчиво, и игроки не ориентировались только на Инт, а дальше будь что будет. Это не дает возможность планировать долгосрочно ни клубу, ни игрокам, никому вообще. 

Для того, чтобы система развивалась, нужны планы и привлечение инвестиций, вложение ресурсов. Ты этого не можешь делать, потому что не знаешь, что будет после Инта. Если появятся ингейм-айтемы, тот же командный мерч в самой Доте – будет очень круто. Это станет первым шагом в сторону улучшения экосистемы Доты. 

— Как ты думаешь, когда клубы начнут зарабатывать на правах на трансляции?

— Права на трансляции у нас не работают как в классическом спорте. Женя уже об этом говорил: по CS ESL и Blast уже отдают долю с продаж трансляций своих партнеров клубам. Это дает возможность ТО планировать свои ивенты с учетом, что к ним приедут лучшие команды мира, договариваться с партнерами и выбивать аппрувы бюджетов далеко наперед. Так что такой формат уже есть, но немного в другом направлении. 

Вопрос в том, как это будет развиваться в будущем и в других дисциплинах. Пока ситуация смотрится позитивно: другие издатели и ТО начинают понимать ценность этого и двигаться в направлении, при котором экономика клубов, ТО и игроков становится устойчивой и интересной.

Однако возьмем Доту. Если все будет продолжаться так же, как и сейчас, то, скорее всего, через год-два ни один клуб не будет содержать состав по Доте, потому что это дико минусовая история. Например, в Америке уже сейчас орги с дота-составом можно пересчитать по пальцам.

— Насколько сильно упали доходы в пандемию?

— В этом году определенно планировалось больше продаж. Как я уже сказал, с партнерами стало договариваться сложнее из-за пандемии. Не то, чтобы мы упали, но мы недозаработали, поэтому бюджет оказался не таким привлекательным, каким мог бы быть. 

Я уверен и знаю, что экономика NAVI по сравнению с другими клубами (не говоря даже про СНГ – здесь однозначно) очень хороша. В принципе и в Европе, и в мире наша экономика впереди многих других.

— Сейчас NAVI работают в плюс?

— Мы всегда стараемся балансировать в районе нуля, потому что нужно реинвестировать во многие направления, чтобы успевать за рынком, особенно североамериканскими клубами, которые накачаны инвестициями и работают на капитализацию. Экономика NAVI действительно впереди многих других клубов. Как вариант, можем взглянуть на отчеты и по Фнатик, и другим, которые были в открытом доступе (нужно держать в голове, что там не все так в точности, как в них показано),. У них по 5, по 6 миллионов убытков за предыдущие годы. Клубная деятельность сейчас убыточна по многим дисциплинам. Если бы мы отказались от Доты, это убрало бы очень много затрат, которые никак не окупаются, но нужно учитывать наши истоки, аудиторию и просто так сделать мы это не можем в данный момент и “даем” дисциплине все равно еще один шанс. Возможно, Валв начнет что-то делать в следующем году.

Ну и нужно ответить себе на вопрос: есть ли смысл любому клубу в принципе работать в плюс, если киберспорт растет, и тебе выгоднее все это реинвестировать, чтобы расти быстрее? 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru