EPIC League: в эпицентре событий

Пока сообщество мягко намекает Valve о необходимости введения нового патча, а также напоминает о недавнем обещании ввести нового героя в конце ноября, команды не перестают сражаться друг с другом в рамках онлайн-турниров. Наиболее яркий и интересный чемпионат этого месяца  — EPIC League. Наша редакция внимательно следила за происходящим. Как обстоят дела у новых составов и мастодонтов сцены — расскажем в этой статье.  

Пока сообщество мягко намекает Valve о необходимости введения нового патча, а также напоминает о недавнем обещании ввести нового героя в конце ноября, команды не перестают сражаться друг с другом в рамках онлайн-турниров. Наиболее яркий и интересный чемпионат этого месяца  — EPIC League. Наша редакция внимательно следила за происходящим. Как обстоят дела у новых составов и мастодонтов сцены — расскажем в этой статье.  

Почему турнир важен?

Сегодня, к сожалению, дела с действительно достойными онлайн-соревнованиями обстоят туго. Многие именитые организации не хотят тратить своё время и время своих игроков на турниры, которые ничего не могут предложить за победу или участие. Именно поэтому, когда киберспорту пророчили светлое будущее онлайн, в итоге было разыграно не так много чемпионатов, как ожидалось.

Многие онлайн-турниры длились более, чем две недели, и из одного месяца игры плавно перетекали в другой, что весьма удручало аудиторию. В итоге даже в пике трансляции не набрали должного количества просмотров, ведь зрители просто-напросто устали от бесконечной Доты.

Но игры продолжают идти, особенно когда на кону $500 000. В условиях пандемии, как мы уже говорили, многим организация довольно трудно содержать составы, как это было раньше. Организация возможного буткемпа забирает не только силы, но и огромные суммы денег. Сейчас, когда их количество в сфере киберспорта заметно поубавилось с временным отсутствием LAN-турниров, многие держатся из последних сил. А ведь в новом году Valve планируют стартовать игровой сезон, и на буткемпы командам собираться уже будет необходимо. 

Финансовый вопрос, возможно, волнует пока что только самих игроков и их представителей. Зрителям же интересен факт зрелища. Но какое может быть зрелище, когда с прошлого обновления прошло уже три месяца? С уверенностью можем сказать, что это возможно. Даже за эти три месяца команды, а точнее их составы весьма изменились. Мы уже говорили и не раз писали о том, какие трансферы произошли за это время, какие новые миксы образовались.

И, конечно же, комьюнити хочет увидеть игроков в деле, в их родной стихии. Узнать, пошли ли на пользу коллективам изменения, как проявит себя любимый игрок, кто будет сегодня на пьедестале, а за кого болеть более и не стоит?

EPIC League дала сообществу возможность насладиться перфомансом новых Россия, Russia, RUVirtus.pro, Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Весь мир, Worldmudgolems и Весь мир, WorldJust Error. Турнир, конечно, ещё не закончен. Первая фаза активно двигается к своему завершению, но мы уже предлагаем проанализировать промежуточные результаты команд. 

Групповой этап


С 12 ноября уже было разыграно 24 матча. Впереди нас ждёт ещё 21 зрелищное столкновение. Всё же состав участников весьма интересный, что нельзя не отметить. Здесь и некогда абсолютные чемпионы Весь мир, WorldTeam Secret, двукратные победители The International Еврозона, Europe, EUOG, Еврозона, Europe, EUNigma, у которых в последнее время всё весьма не ладится, Швеция, Sweden, SEAlliance, которые уверенное огрызались два прошлых турнира, Весь мир, WorldTeam Liquid, выигравшие недавний ESL, второй состав Россия, Russia, RUVirtus.pro, на чьи плечи легла тяжёлая ноша и защита тега, недавно подписанный «жёлто-чёрными»‎ экс-состав Украина, Ukraine, UAFlyToMoon, активные Весь мир, WorldVikin.gg, Весь мир, Worldmudgolems, внезапное открытие этой осени, и Весь мир, WorldJust Error, команда с большой фан-базой и не менее большими проблемами.

Начнём, пожалуй, с аутсайдеров этого турнира. Пока что Весь мир, WorldJust Error плетутся в конце списка, и с каждым матчем надежда, что они поднимутся на несколько строчек выше, угасает. Они, вероятно, и могут попытать своё счастье в Play-in, но настолько ли это им необходимо? По мнению многих, у Весь мир, WorldJust Error сейчас большой пробный период, и если они попадут в плей-офф второго дивизиона, то хуже от этого никому не будет. Кроме того, команде необходимо разобраться с высоким пингом у Пакистан, Pakistan, PKSumaiL и постоянным двуязычием всей команды. По игре довольно заметно, что кто-то не получает большой доли важной информации, либо получает её с высокой задержкой.



Удивительно было видеть, как чемпионы прошедшего недавно ESL сейчас на грани вылета из первого дивизиона. Весь мир, WorldTeam Liquid вырывашвие победу у Украина, Ukraine, UANatus Vincere несколько недель назад, теперь проигрывают абсолютно всем, кроме Швеция, Sweden, SEAlliance, которые тоже далеко не ушли. Дружно они делят девятое и восьмое место.

Еврозона, Europe, EUNigma и Еврозона, Europe, EUOG всё ещё далеки от тех результатов, которые от них хотят видеть. За их плечами уже несколько побед на турнире, но этого недостаточно, чтобы вернуть былую славу. Однако Epic League удивляет тем, что Весь мир, Worldmudgolems успели за это время подрасслабиться. Новый микс уже короновали тир-1 командой Европы, особенно после громкой победы над Весь мир, WorldTeam Secret, как вдруг они падают до 7-го места в группе. Плоховато для команды, которая очень много внимания перетянула на себя за эти два месяца.

Феномен Весь мир, WorldTeam Secret и Еврозона, Europe, EUOG всем, вероятно, уже знаком. Сегодня ни у той, ни у другой команды нет мотивации играть так, как они бы играли на LAN-турнирах. И это, пожалуй, понимает каждый. Однако у «секретных»‎ нет таких проблем с составом, как у Еврозона, Europe, EUOG. Сам Дания, Denmark, DKn0tail отмечает, что как бы ни пророчили Весь мир, WorldTeam Secret начало конца, это сильная и сплочённая команда, целостный механизм, для которого пара поражений не играют никакой роли. Весь мир, WorldTeam Secret же в открытую заявляют на весь Twitter, что играть сейчас довольно “скучновато”.



О том, что играет не в полную силу, заявлял и Украина, Ukraine, UAIceberg. По словам мидера Украина, Ukraine, UANatus Vincere, он играет уже пол-года только на 60% своей реальной силы. Однако это не мешает «рождённым побеждать»‎ оставаться на втором месте в общем зачёте. Несмотря на то, что Украина, Ukraine, UANAVI играют довольно ярко и агрессивно, показывая отличные результаты, за рвением молодого состава Россия, Russia, RUVirtus.pro к победе им просто не угнаться, да и другим командам тоже. 

За прошедшие дни Россия, Russia, RUVirtus.pro не проиграли ни одной игры, они уверенно удерживают свои лидерские позиции. Ребята играют очень много, постоянно тренируются и практически не отходят от своих компьютеров. Равных им пока что в силе нет, однако сказка может быстро кончиться. Новый главный состав «медведей»‎ только-только отправился покорять вершины онлайн-турниров, после долгого «отдыха»‎, в то время как остальные уже успели наиграть своё и подустать к EPIC League

Сказать однозначно, кто победит, а кто проиграет, ещё нельзя. Впереди целых две недели до начала плей-офф. Однако уже можно оценить, как команды готовы к дальнейшим играм в плане морали. Но не всё так однозначно, многое ещё успеет измениться — мы в этом уверены. Не пропустите следующие матчи EPIC League с участием ваших любимых игроков и команд. Наша редакция продолжает следить за ходом турнира и сообщать вам самые актуальные новости.