XBOCT: «Больше всего у NAVI было проблем, связанных с Dendi»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич в большом интервью Украина, Ukraine, UA Яне «b2ru» Химченко поделился своим мнением о перспективах Весь мир, World B8 Esports и недостатках Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина, высказался о составе Весь мир, World Just Error, а также порассуждал о текущем состоянии про-сцены Dota 2.

О B8 Esports & Dendi

Масса причин, почему не получается. Он сам знает, я с ним разговаривал по этому поводу. Говорю: «Ты веришь в то, что начнешь побеждать?». Он говорит: «Верю».

Он понимает риск, на который идет. Что репутация, которая была максимальной чистой, уже испорчена и запятнана. Поменял 800 игроков в своей команде, капитанствует там. Видно, что получается плохо. Даже сейчас, когда я приезжал и спрашивал, он говорил, что взял двух классных игроков.

Ему сложно еще с той стороны, что он не может набрать состав, который он хочет. Набирать из тир-2 сцены игроков очень сложно. Хороших игроков очень мало, их надо воспитывать. А тебе бы себя воспитать. Для него моральная составляющая очень важна.

Этот лузстрик, он еще больше вселяет отсутствие уверенности в себе, в команде и правильности того, что ты делаешь. Для капитана это катастрофически неприемлемо.

Больше всего у NAVI, когда он еще играл, было проблем, связанных с ним. Он не всегда понимал, что нужно делать. И я не всегда понимал, что нужно делать ему как мидеру. Обычно у тебя это по наитию происходит. Ты идешь и делаешь какие-то вещи, потому что понимаешь, зачем это нужно. Или у тебя это до автоматизма доведено.

Для этого всего нужен опытный капитан. А у них этого нет. Даня никогда не был успешным капитаном

О Just Error

Взяли бы нормального офлейнера, отправили бы No[o]ne в мид и играли бы. Я понимаю, что с нормальным офлейнером сейчас большие проблемы, но зачем вы цепляетесь за этого SumaiL? Я понимаю, что он офигенный и нереально крутой игрок… Будет время, и вы сможете объединиться для игры на LAN-турнирах, но сейчас все ваши тренировки проходят с чуваком, который играет с большим пингом. Он очень классно может играть на всех ''микроконтроллерах'' — на всех "Спиритах", Puck, Queen of Pain и так далее, но здесь он просит себе Pugna, Rubick и какую-то еще хрень. Если уж у вас есть такой человек, то берите ему Magnus — пусть Empower кидает, это несложно.

Они сталкиваются с этим, и это вселяет разлад в команду. Очень сложная ситуация: один играет с пингом, No[o]ne переучивается играть на офлейнере, а RAMZEs возвращается на керри после годового перерыва.

Состав очень крутой, а игроки все крутые и замотивированные, нет каких-то суперстариков. Ну, помимо Лехи [Solo], но он ''пятерка'' — он больше идейный вдохновитель. Они должны заиграть с таким пониманием теоретическим. Но опять же… Успеет ли Лёха за метой? Поймет ли он, что нужно делать? Хватит ли ему запала, чтобы дожить до момента, когда они смогут объединиться и играть на LAN-турнирах? Я не знаю. Мне искренне хотелось бы, чтобы это произошло.

О про-сцене

Возьмем Natus Vincere, Virtus.pro, Team Liquid, Team Nigma, mudgolems, Team Secret, OG, Alliance, пусть будет Just Error, хотя, мы их пока уберем оттуда. [...] Вот 8 команд, которые входят в тир-1 Европы. [...] Все остальное это тир-3. [..] Бомжи воюют в тир-3. Потому что я сейчас посмотрел, типа теги из серии… Не буду называть команды. […] В мое время эти теги были наполнены СНГ-топ-игроками, а я сейчас просто смотрю: «что», «кто эти», «как»? Вот когда произошло это изменение? Из вполне конкурентоспособной команды вот просто в кусок, который типа выживает… Зачем это? Закройте уже состав. Хорошо, ладно, нельзя их как бы обижать, потому что, в целом, команды не требуют особо много там каких-то затрат. Нет никаких буткемпов. Просто вы содержите там 5 человек, у вас какая-никакая медийка есть, какой-никакой спонсор присутствует на эту команду, а вы там им платите по $1000-2000 типа, и вот такая команда существует. […] Короче, Дота – это такая больная тема сейчас.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru