CEO HellRaisers: «Самое важное — это репутация. Игроки не вернутся, если в организации с ними вели себя плохо»

Генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин опубликовал новый блог, в котором перечислил «антиджентльменские ходы» в киберспорте – грязные приемы, которыми клубы пользовались для переманивания/удерживания игроков.

Сейчас большинство организаций проводит честную политику заключения контрактов и трансферов, а грязь и манипуляции встречаются редко. На встрече СЕО СНГ клубов мы разработали протокол-запроса игроков на трансфер, чтобы избежать конфликтов. Также есть чат, в который в можно написать если что-то произойдёт.

Очевидно, что самое важное – это репутация, поскольку игроки уже не вернутся обратно, если в организации с ними вели себя плохо.

Далее расскажу кейсы, о которых я слышал ранее.

— Манипуляции игроком.

Клуб отказывается продавать игрока, и в этих случаях, клуб покупатель просит игрока делать разный бред внутри команды. Например, отказываться выступать за клуб, играть плохо во время официалок… Таким образом, клуб продавец понимает что это уже актив, который можно только продать, цена после этих историй на рынке падает и никому, кроме как клубу покупателю, он не нужен.

— Отказ ехать на чемпионат.

Тут или клуб продаёт игрока, или ищет замену. Если успевает найти – клуб сохраняет позицию в переговорах, если нет – то или пропускать чемпионат, или соглашаться на условия игрока и клуба покупателя.

— Вопрос цены.

Также в тему первого случая слышал, что если цену сложно сбить, то клуб покупатель говорил игроку фразу типа: «А вот у нас ты бы получал в 3-5 раз больше». Это служило игроку сигналом, и он мог требовать больше у родного клуба или отказываться играть с требованием перейти в другой клуб. Дальше уже вопрос менеджмента клуба как решать эту ситуацию.


...Расскажу о ситуациях, которые встречаю когда веду переговоры с игроками. Это мой личный крик души и боль, поскольку такие кейсы не являются правильными на рынке, а большая часть из них юридически незаконные.

Зачастую игроки подписывают контракты, которые им же создают проблемы при переходе в другой клуб. Игроки и начинающие игроки, этот пост будет вам полезен

— Ранее рассказывал о ситуации с безлимитным бай-аутом контракта, и как раз нашёл скриншот, где можно все увидеть.И это все! Больше в контракте не было ни слова о трансфере. В итоге игрока не выкупили. Можно было судиться, но это долгий процесс.

— Так же сюда относятся пункты, когда у игрока нет условия выкупа контракта, а лишь сумма разрыва, которая превышает зп в ≈500 раз.

— Важный момент – это ЗП на лавке запасных, а так же регуляторы, что делать если ЗП не выплачивают. Видел случаи, когда их попросту нет. То есть игрока могут посадить на лавку, не платить ЗП, и он все равно будет на контракте. С юридической точки зрения можно оспорить, но в суд мало кто идёт

— В Европе я видел случай, когда игрока подписали на контракт без ЗП и с правом выкупа. Я консультировался с юристами, и да, такое возможно. Но со стороны клуба было множество ограничений, по которым все, что можно игроку – это выступать за клуб.

Игроки с опытом научены уже жизнью и тщательно проверяют контракты. Если вы молодой киберспортсмен, не поленитесь и покажите контракт родителям, друзьям юристам – вы подписываете контракт, который будет регулировать отношения с клубом на ближайшие года‼

Ранее Слабухин заявил о том, что организация не планирует уходить из Dota 2, и новый сезон Dota Pro Circuit, стартующий в следующем месяце, вдохнет жизнь в дисциплину.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me