Обзор главных новостей минувшей недели (19 – 25 октября)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 19 по 25 октября.

StarSeries #13: разыгрываются путевки в Минск!

Стартовал тринадцатый сезон StarSeries, который проводят Starladder совместно с организаторами одного из крупнейших интернациональных турниров под названием i-league. В соревнованиях принимают участие десятки сильнейших команд со всех регионов мировой сцены, которые в течение нескольких следующих недель будут бороться за оплаченные путевки в Минск – именно в этом городе с 13 по 17 января состоятся LAN-финалы чемпионата.

Наибольшим масштабом по традиции выделяется европейский дивизион, в котором будут играть 18 сильнейших команд Европы и СНГ, 5 лучших из числа которых будут по результатам квалификационного этапа приглашены на LAN-финалы. Подробная информация о системе проведения и прочих аспектах турнира доступна в нашей новости.

Team Secret одолели чемпионов The International 5

В начале недели завершился крупный интернациональный чемпионат под названием MLG World Finals, который стал юбилейным (сотым) турниром от организации Major League Gaming. В соревнованиях принимали участие такие команды, как Весь мир, WorldTeam Secret, Китай, China, CNCDEC, США, United States, USEvil Geniuses, Весь мир, World(monkey) Business и др. В лучшую сторону отличился коллектив Весь мир, World(monkey) Business, который безупречно справился с групповой стадией.

В финале MLG World Finals сразились Team Secret & Evil Geniuses. Коллектив во главе с Эстония, Estonia, EEPuppey продемонстрировал превосходство над чемпионами The International 5: со счетом 3-1 Team Secret обыграли Evil Geniuses и стали чемпионами MLG World Finals. За 1 место команда получила 113 с лишним тысяч долларов призовых. Более подробные результаты соревнований доступны здесь.

Анонс формата The Frankfurt Major

Организация ESL, ответственная за проведение The Frankfurt Major, анонсировала формат и расписание грядущих соревнований. Так, стало известно, что групповая стадия будет проходить с 13 по 14 ноября в формате GSL (сетка double elimination без грандфинала), по результатам которой будет определен посев команд в double elimination сетке основного этапа, который, в свою очередь, будет проходить в период с 16 по 21 ноября.

Таким образом, на стадии плей-офф 8 команд будут посеяны в сетке виннеров, а остальные 8 – в сетке лузеров. Напоминаем, что победитель чемпионата получит львиную долю от трехмиллионного призового фонда. В нашей новости вы найдете всю необходимую информацию о The Frankfurt Major. С подробными результатами региональных отборочных соревнований вы можете ознакомиться здесь.

Natus Vincere: в новую эру со старыми игроками

Как и ожидалось, организация Natus Vincere не решилась пойти на полную замену всех пяти членов состава – новый ростер команды частично будет состоять из старых игроков. Костяком нового состава стали Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин, Россия, Russia, RU Акбар «SoNNeikO» Бутаев. На их плечи будут возложены обязанности по поиску тиммейтов.

В первый тестовый состав, с которым Na’Vi без успеха дебютировали в европейской квалификации The Summit #4, вошел также и Украина, Ukraine, UA Глеб «Funn1k» Липатников. В роли стендинов выступали Россия, Russia, RU Дмитрий «Ditya-Ra» Миненков и Украина, Ukraine, UA Андрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко. Обязанности капитана этого экспериментального ростера, который может и не стань окончательным, исполнял SoNNeikO.

Nanyang Championships: крупнейший ЛАН в Юго-Восточной Азии

Организаторы турнира Nanyang Championships, LAN-финалы которого начнутся уже в понедельник, объявили результат деления участвующих команд на группы. Напоминаем, что в рамках ивента 10 сильнейших команд со всех четырех регионов мировой сцены, в числе которых Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Secret и др., в течение нескольких дней будут разыгрывать между собой чемпионский титул и двести с лишним тысяч долларов призовых.

Турнир будет проходить в 2 этапа: сперва участники будут бороться между собой в рамках групповой стадии, затем лучшие из них будут допущены до плей-офф (double elimination). Следить за ходом соревнований вы сможете с помощью нашего репортажа, где представлена вся необходимая информация, включая таблицу и сетку, а также расписание матчей.

Вы попали в low priority? У Valve для вас плохие новости!

Еще одним событием запомнилась уходящая неделя, которое вызвало противоречивые эмоции у сообщества и стало предметом бурных дискуссий. В одном из патчей Valve внедрили некоторые корректировки в принципы функционирования системы подбора матчей с низким приоритетом: отныне матч в низкоприоритетном матчмейкинге будет засчитываться только в случае победы. Иными словами, теперь необходимо выиграть 3 матча в low priority, чтобы снять с себя наказание.

С учетом наличия определенных изъянов в системе репортов, многие считают такое наказание слишком жестоким. А что думаете по этому поводу вы? Свое мнение оставляйте в комментариях!