EPIC League: в шаге от плей-офф

С 12 ноября ведётся напряжённая борьба команд за выход в плей-офф EPIC League Season 2. Забравшись на первых порах на самую вершину списка, многие команды потерпели крушение, оказавшись в самом низу. Кто-то семимильными шагами уверенно шёл к своей цели. И вот все они в шаге от плей-офф: кто-то уже отправился во второй дивизион, кто-то сражается в Play-in, а кто-то со спокойной душой прошёл сразу в верхнюю сетку. В каком положении оказались команды — расскажем в этой статье. 

С 12 ноября ведётся напряжённая борьба команд за выход в плей-офф EPIC League Season 2. Забравшись на первых порах на самую вершину списка, многие команды потерпели крушение, оказавшись в самом низу. Кто-то семимильными шагами уверенно шёл к своей цели. И вот все они в шаге от плей-офф: кто-то уже отправился во второй дивизион, кто-то сражается в Play-in, а кто-то со спокойной душой прошёл сразу в верхнюю сетку. В каком положении оказались команды — расскажем в этой статье. 

Можно больше не переживать

Весь мир, WorldVikin.gg — одни из тех, кто долго и усердно поднимался вверх. Им определённо повезло больше, чем Just Error и Team Liquid, которые перебивались в самых низах общего зачёта. Команда Чехия, Czech Republic, CZBOOM никогда особо не привлекала внимания, многие вовсе и не ждали от Весь мир, WorldVikin.gg чего-то особенного. Комьюнити снисходительно окрестило их «очередным миксом, который пропадёт с глаз после двух-трёх последующих поражений», но вот уже как целый год Весь мир, WorldVikin.gg продолжают свой профессиональный путь. 

Первый LAN-турнир был не в их пользу, и зарекомендовать себя не получилось, но в онлайне ребята проявили себя хорошо, показывая довольно стабильные результаты. Они каждый раз выходили в плей-офф и также стабильно (по крайней мере в последние месяцы) оставляли за собой 7-5 места. И хотя первые их выступления в режиме онлайн принесли им немало призовых мест, они давно не повторяли тот успех, как на ESL One Los Angeles 2020, когда они заняли первое место, и WePlay! Pushka League, где они уверенно завоевали первое. 

Сегодня Весь мир, WorldVikin.gg вновь идут по уже знакомому всем сценарию. Медленно, но верно они двигались вверх, раз за разом обыгрывая, казалось бы, сильных для них соперников. И вот они снова в плей-офф, и сразу в верхней сетке. В ожидании первых противников игроки могут спокойно выдохнуть и продумать план, как пройти дальше пятого места в этот раз.

Для Украина, Ukraine, UANatus Vincere путь до плей-офф состоял из быстрых взлётов и таких же быстрых падений. Они то разочаровывали своих фанатов, то вновь вселяли веру в собственные силы. Украина, Ukraine, UAIceberg открыто признавался, что не способен заставить себя играть в полную силу, многие же стали винить игрока в поражениях команды.

Им уже предрекали долгие переигровки, но последняя победа, вырванная из рук Весь мир, WorldTeam Secret, изменила все планы. Они быстро поднялись на несколько очков вперёд, закрепившись на третьем месте и буквально запрыгнув в последний вагон, отправляющегося прямиком в верхнюю сетку второго этапа поезда.  Надеемся, что к 8 декабря «жёлто-чёрные» соберут всю волю к победе в кулак, ведь у них в запасе лишь одно право на ошибку.  

Россия, Russia, RUVirtus.pro вырвались на свободу в буквальном смысле этого слова. Второй состав команды очень долго отсиживался на скамейке запасных, но сегодня они вновь в деле. Даже именитые киберспортсмены считаются с силой нынешних «медведей”. По мнению Дания, Denmark, DKn0tail, у Россия, Russia, RUVirtus.pro многому можно научиться. В условиях пандемии не так много интересных драфтов придумывают профессиональные игроки, но вот Россия, Russia, RUVirtus.pro удаётся раз за разом удивлять как коллег, так и комьюнити в целом. 

Конечно, запал молодых «медведей” выделяется на фоне остальных команд. Но всё ли вечно? Мнения на этот счёт разрознены. Кто-то считает, что на LAN-турнирах Россия, Russia, RUVirtus.pro не удастся произвести фурор, ведь в игру вернутся Весь мир, WorldTeam Secret, Еврозона, Europe, EUOG и Весь мир, WorldEvil Geniuses, переполненных мотивацией к игре и победам. В этом случае бороться станет труднее. Но никто и не спорит, что на данном турнире Россия, Russia, RUVirtus.pro выглядят сильнее всех остальных. Пожелаем парням удачи в плей-офф. 

Повезло меньше

Оставшиеся команды уже  начали свой путь Play-in за выход в нижнюю сетку плей-офф. Пока аналитики ставят ставки на тот или иной состав, мы же хотели поговорить об играх этих команд подробнее. Весь мир, WorldTeam Secret, к примеру, удивили абсолютно всех. Они долго держались в четвёрке лидеров, но уступили Украина, Ukraine, UANatus Vincere в последнем матче группового этапа. И уступили с разгромным счётом в 0:2 в пользу «жёлто-чёрных». Это совершенно не те «секретные», которых мы привыкли видеть за эти месяцы пандемии. Эстония, Estonia, EEPuppey же не стал скрывать от фанатов правду: в некоторых игроках погас огонь сражений и всякая мотивация дальше играть в «Доту» пропала. По словам капитана команды, нет больше стимулов, заставляющих играть лучше каждый раз. Когда ты играешь и в конце концов выигрываешь мейджер — это одно, а когда ты играешь, чтобы потом снова играть на не доставляющих удовольствия турнирах — это другое. Тем не менее команде удалось выйти в верхнюю сетку плей-офф после переигровок. И им уже предстоит встретиться с Россия, Russia, RUVirtus.pro.

Еврозона, Europe, EUNigma и Еврозона, Europe, EUOG удалось выйти с предпоследних мест и занять  5 и 7 место в группе, но этого не хватило, чтобы сразу выйти в плей-офф турнира. За эти месяцы ни одна, ни другая команда не удивляли, а чаще разочаровывали своих фанатов. Но интереснее для многих было следить за путём Еврозона, Europe, EUNigma, особенно когда в команду снова вернулся Германия, Germany, DEKuroky. Украина, Ukraine, UAGeneRaL тоже хотел бы увидеть в плей-офф Еврозона, Europe, EUNigma, нежели Еврозона, Europe, EUOG или Весь мир, WorldTeam Liquid. Последних же стоит похвалить за интересный драфт и неповторимый стиль игры, которому пятёрка следует несмотря на все поражения. 

Весь мир, WorldJust Error в шаге от дизбанда? Так игру команды описал Россия, Russia, RUNS. Конечно, у микса явно не всё впорядке, но разве они собирались вместе ради побед? Эстония, Estonia, EEPuppey отметил, что проблема Весь мир, WorldJust Error совсем не в коммуникации. Их игра слишком агрессивна, что не играет им на руку в режиме онлайн. Когда они дойдут до LAN-турниров, то будут понимать игру совершенно по-другому, да и результаты будут иными. Что касается Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, то Эстония, Estonia, EEPuppey в своём интервью отметил, что он без проблем сможет адаптироваться к новой языковой ситуации и влиться в команду. 

За групповым этапом EPIC League было очень интересно наблюдать, не менее зрелищные игры ждут нас в плей-офф. Как думаете, кто же всё-таки заберёт первое место? Пишите догадки в комментариях. Мы продолжаем следить за ходом турнира и сообщать вам самые свежие новости.