Ричард Льюис о бане Newbee за 322: «Это подчеркивает, насколько проблема распространена в Китае»

Киберспортивный журналист Ричард Льюис прокомментировал новость о пожизненном бане игроков Китай, China, CN Newbee и самого клуба за участие в подставных матчах.

В голове не укладывается, что Valve потребовалось столько времени, чтобы отреагировать на событие, которое произошло в мае.

Тот факт, что бывшие чемпионы The International получили пожизненный бан за участие в договорных матчах, должен подчеркнуть, насколько эта проблема распространена в китайском киберспорте. Это явление доходит до самого высокого уровня и не ограничивается лишь теми людьми, которые не получают зарплату.

Договорные матчи там проводятся очень нагло, и я не раз слышал истории, как к игрокам приезжали вооруженные преступники и заставляли их что-то делать. Вознаграждения за сотрудничество высоки, но многие попросту боятся отказать.

Матчфиксинг настолько распространен в Китае, что бан Newbee, который команда получила от местных органов, мог случиться не за сыгранные договорные матчи, а наоборот — за те, которые клуб отказался играть. Но правду мы не узнаем, потому что никто никогда не захочет заниматься этим делом.

Состав команды Newbee, который в мае прошлого года был уличен в организации подставного матча, получил пожизненный запрет на участие в турнирах от Valve и Perfect World. Бан вступил в силу 1-го января.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru