«После трех месяцев стриминга я решил вновь сменить приоритеты». Ppd официально вернулся на про-сцену Dota 2

Чемпион The International 2015 США, United States, US Peter "ppd" Dager опубликовал небольшой блог, в котором объяснил, почему в апреле прошлого года он объявил о завершении своей карьеры профессионального игрока, и почему сейчас решил вернуться на про-сцену Dota 2.

Ранее в этом году я анонсировал завершение своей карьеры профессионального игрока в Dota. Это было тяжелое решение, основанное на множестве мотивов.

После неровного старта сезона, когда я, GunnarSkiterBiver и Universe под тегом NiP соревновались в Северной Америке, мы сделали несколько замен в составе (Daxak, TannerLelisUniverse и я) и отобрались на мейджор в Лос-Анджелесе через Европу (самый сложный регион). Однако за день до нашего рейса на турнир, на котором мы надеялись завоевать место на The International, президент Трамп анонсировал запрет на путешествия, что в свою очередь отменило турнир и приостановило DPC на неопределенный срок.

Через несколько дней Universe улетел назад в Калифорнию, где он выжидал пока пандемия спадет. NiP его отпустила 7 апреля, а уже 23 числа он анонсировал завершение своей карьеры.

Последствия

Lelis поторчал несколько дней, убежденный что не сможет вернуться в Европу, и неизбежно улетел обратно в Бразилию, где ему невозможно соревноваться. NiP его отпустила, и он сейчас играет за североамериканскую Quincy Crew из Бразилии.

Однако для меня и NiP шоу должно продолжаться, и моя задача как капитана заключалась в управлении этим кораблем и дальнейшем прогрессе. Так как Lelis и Universe ушли, а запаниковавшие организаторы турниров начали отчаянно проводить онлайн-турниры, у нас не было времени на поиск подходящих замен. Нам повезло найти Blizzy и Milan, которые помогли, но наша команда была слаба. С уходом Lelis и Universe мы с трудом выступали без предварительной подготовки. Я не думаю, что я хорошо справился со стрессом, и я перестал получать удовольствие от игр. Дота снова стала работой. Каждый раз, когда такое ощущение появляется, я знаю, что пора сделать перерыв. Задним числом я понимаю, что взять перерыв в месяц или два было бы более безопасным вариантом. Но это идет вразрез с моим характером. Я спонтанный и часто безрассудный, особенно с большими жизненными решениями. После ESL One Los Angeles 2020 Online, где мы заняли 13-14 место из 16 команд, я решил завязать. Я уведомил всех, что хочу завершить карьеру и вернуться в США.

Жизнь на пенсии

В первый месяц дома я не прикасался к Dota. Было круто взять паузу: как бы я ни любил эту игру, порой слишком легко ею слишком увлечься. Поражения донимали меня гораздо глубже, чем я этого хотел. Иногда эта энергия может вдохновлять, но когда это постоянно, оно может привести к моей кончине.

Я провел лето, думая о других вещах, которые могут быть для меня. У меня богатый опыт в киберспорте, я считаю себя достаточно сбалансированным, поскольку в жизни побывал в разных ролях. Сначала я захотел работать с игроками и инфлюенсерами, чтобы они строили свой бренд параллельно с профессиональными карьерами. Я понимаю важность сюжетных линий, и думал, что смогу посвятить себя улучшению киберспорта в целом. Но как только я начал все глубже погружаться в этот проект с великолепными людьми, я быстро понял, что моя страсть основана на исполнении, а не на продажах.

Во-вторых, я искал позиции у разработчиков игр, которые могут мне подойти. Я думал, что будет хорошей идеей делиться собственным опытом и знаниями киберспортивного игрока, чтобы помочь с созданием игр и исполнением маркетинговой стратегии. К сожалению, я не нашел подходящего варианта, может в следующий раз...

Затем я стал вновь концентрироваться на Dota. Что я мог делать помимо непосредственно игры? Комментирование, тренерство, менеджмент и стриминг.

Комментирование — круто, но оно только разжигает во мне желание играть, и все мы помним, что случилось с аналитиком PPD на TI7...

Тренерство было бы хорошим вариантом, и, честно говоря, я все еще рассматриваю этот вариант. Думаю, что я стал бы хорошим тренером, и это та позиция в киберспорте, которой я еще не занимался. Я люблю, когда среди прочего ты и сам развиваешься.

Менеджмент мог бы быть хорошим вариантом, но я уверен, что это не для меня. Составы часто менеджерятся самими игроками, а я хочу иметь значимую роль в том, что я делаю. Я часто думаю о том, что лучшие менеджеры — те, которых не замечаешь, а я люблю быть в центре внимания.

Стриминг — вещь, к которой я всегда относился со страстью. К сожалению, график про-игрока делает невозможным какое-либо постоянство. Стриминг требует массу времени и постоянства, и с COVID, из-за которого я не вывожу свою задницу из дома, я бы смог это сделать.

Стриминг стал моим выбором, и я чувствовал себя хорошо, когда стримил 6 дней в неделю по 5 с лишним часов в день. Я получил большое удовольствие от общения с другими игроками в Discord и на стриме. Однако теперь я могу с уверенностью сказать, что это не та среда, где я чувствую наибольшую страсть, и именно соревнования вдохновляют меня быть лучшей версией себя. После трех месяцев стриминга я решил вновь сменить приоритеты.

Поэтому я вернулся. Я буду соревноваться в североамериканских и, надеюсь раньше чем позже, международных турнирах с FearDNMMoo и Sneyking. Я очень благодарен этим парням за то, что они меня тащат, и, если честно, не факт, что я бы вернулся, если бы у меня не было такой крутой команды. Мы пока что играем под тегом Sadboys и ждем предложений от заинтересованных киберспортивных клубов.

США, United States, US Peter "ppd" Dager и США, United States, US Clinton "Fear" Loomis зарегистрировали команду для участия в первом сезоне Dota Pro Circuit в Северной Америке. Коллектив получил название США, United States, US SadBoys.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv