Noxville о DPC 2021: «С финансовой точки зрения это худшая экосистема Доты со времен третьего TI»

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen поделился своими впечатлениями от новой системы Dota Pro Circuit, порассуждал о том, что разработчикам следует включить в анонсированные фанатские наборы, а также предположил, смогут ли сторонние турнирные операторы проводить ивенты параллельно DPC.


— Каковы твои общие впечатления от формата DPC в данный момент? Valve хотели вернуть первые «большие» мейджоры, но теперь они не выглядят достаточно «самостоятельными», и весь соревновательный год больше походит на весьма растянутую квалификацию к TI, что думаешь?

— Я не особо возражаю против индивидуального сезонного формата — просто это означает ограниченное время игры для команд, если нет турниров от сторонних ТО, проводимых одновременно.Что не очень хорошо, так это автоматическое понижение: если ты в седьмой лучшей команде в своем регионе, то ты автоматически падаешь во Второй Дивизион по итогам 1-го сезона.

— Во всех регионах, кроме Северной Америки из-за общего недостатка состоявшихся команд, пройти в Высший Дивизион через открытые квалификации не представляется возможным. Были ли Valve причины для таких ограничений, и если да, то какие?

— Не думаю, что решение было полностью за Valve, и если ТО так захотели, то я не вижу причин почему Valve должны были им отказать. BTS открыто за это выступали, и они своего добились. В нынешнем виде Высший Дивизион состоит из 4-х лучших команд региона + еще еще четверки из следующих восьми лучших, что означает, что каждый матч Высшего Дивизиона проводится между двумя известными и достойными командами (и нет никаких шансов, что какие-нибудь случайные выскочки попадут вВысший дивизион после удачной квалификации).Это, скорее всего, выгодно для их количества просмотров, поэтому организаторы и ограничивают команды из опенквал к попаданию в 1-й Дивизион.

— Что у лиг, что у мейджоров не слишком впечатляющие призовые фонды, и кажется, что только Южная Америка и ЮВА выиграют от этого. В то же время любой сторонний ТО едва ли может вместить свой турнир в подобное расписание. Не считаешь ли, что предыдущий формат с майнорами и мейджорами был лучше?

— Призовые фонды ниже, и это при том, что у нас было десятого Инта, с финансовой точки зрения — это худшая экосистема Доты с времен после третьего TI. Когда новый DPC сезон был только-только анонсирован, существовала определенная неясность, будет ли разрешено сторонним организаторам проводить свои турниры во время DPC (и смогут ли команды из DPC турниров принимать в них участие).

Несколько месяцев назад мне сказали, что Valve разъяснила некоторым TO, что участие команд в DPC должно быть сугубо эксклюзивно, но из того, что я недавно слышал, Valve изменили свое мнение.Из-за этого шлепка некоторые TO ищут дополнительных разъяснений, прежде чем работать над какими-либо проектами.

— В своем последнем блоге Valve заявили, что они скоро выпустят некие наборы фанатов. Как по-твоему лучше всего внедрить подобные инструменты поддержки? Будет ли достаточно создать аналог стикеров из CS:GO, чтобы привлечь новых про-игроков и организации?

— Некоторое время назад до меня дошли слухи, что наборы будут включать вещи на подобии обоев, смайликов и граффити, но с тех пор всё могло измениться или быть дополнено, чтобы включить брендированые косметические предметы… Или, возможно, вернуть эффекты телепорта, как на седьмом Инте.

Как я думаю, для успеха подобной затеи важно будет, чтобы игроки смогли покупать несколько наборов для множества команд, и чтобы каждый командный набор мог быть заапгрейжден/расширен, чтобы оказать бóльшую поддержку (так же, как и в случае с Боевым Пропуском, который можно грейдить). Разумеется, другие опасения включают в себя то, чтобы косметика не была невзрачной, и чтобы ею можно было понтоваться внутри игры, схожим образом, как и с голосовыми репликами.

— Североамериканская сцена скорее мертва, нежели жива. Ее состояние отражает фундаментальные проблемы игры, вроде отсутствия должного встроенного обучения, продвижения игры в маркетинговом плане и коммуникации с сообществом или сама по себе проблема Доты 2 состоит в том, что она не привлекательна как киберспортивный тайтл?

— Как для одного абзаца, у Доты слишком много проблем, впрочем, всё, что ты упомянул, важно. С профессиональной точки зрения, у североамериканских организаций действительно недостаточно финансовых стимулов для создания команд по Доте 2: стоимость содержания организации намного выше, чем в других регионах.Отсутствие продвинутой профессиональной сцены (в сочетании с тем фактом, что маркетинг киберспорта — это, по сути, единственная форма маркетинга, которую Valve делает для игры) означает, что игра действительно рекламируется для новой аудитории только через Steam, интернет-кафе (куда более популярно в странах Востока), стримы Twitch (относительно немного крупных турниров в часовом поясе Северной Америки) или на уровне рекомендаций между друзьями.На самом деле этого недостаточно, и, вероятно, аудитория NA больше разделена между другими киберспортивными играми, которые имеют более локализованную поддержку.

— Какая команда или команды с Нижнего Дивизиона среди всех регионов тебе нравиться больше всего в плане потенциала?

— Нижний Дивизион Китая скорее всего самый грозный. RNG — пожалуй самая известная команда, и, статистически,  лучшая команда Нижнего Дивизиона (впрочем, из-за недостатка межрегиональных матчей, это просто означает, что они хорошо выступили в регионе, который и так был сильным до карантина). В Европе тоже есть именитые игроки во Втором Дизионе, включая MiSeRy (сейчас rAsMuS) и Ace из Hellbear Smashers, а также Skylark и SsaSpartan из Brame.

Что касается СНГ и ЮВА, то в них всегда есть неизвестные, но в то же время конкурентоспособные команды, но я ожидаю, что это будет одна из менее известных команд Высшего Дивизиона.У меня нет больших надежд на нижний дивизион Северной Америки, а в Южной Америке был настолько плохой формат открытых квалификаций, что новую команду Tavo выбил другой многообещающий стак (0-900), так что я думаю, что 0-900 может быть как раз той темной лошадкой.В целом мне больше всего нравится Китай, за ним следует Европа.

— Наш сайт ориентируется на аудиторию из СНГ, выбери одну команду из Верхнего Дивизиона СНГ, которая может больше всех удивить фанатов Доты, разумеется, в позитивном плане и плане скилла.

— Я немного притапливал за Team Spirit, впрочем, в основном, когда они еще выступали под тэгом Yellow Submarine. У них есть еще игрок с самым лучшим ником — TORONTOTOKYO, который также еще и очень скилловый! Я думаю, они могут немного раздосадовать, но СНГ как регион всегда было очень сложно сортировать по силе, потому что там очень много конкуренции на уровне чуть ниже «известных команд», и эти выскочки часто бросают вызов большим командам с помощью уникальных и интересных стилей игры.

Примером, который я четко помню, были Gambit, у которых были отличные результаты после TI9 с победой на GGBet Invitational и затем 2-м местом на ESL в Гамбурге, и это всё только чтобы затем полностью провалиться на MDL Chengdu несколько недель спустя!В СНГ каждая команда может представлять угрозу или может полностью расклеиться — это то, что делает просмотр Доты в этом регионе таким захватывающим.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua