Мария Гунина о правилах DPC: «Официальных переходов между командами вне трансферных окон не существует»

Менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance по Dota 2 Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина разъяснила некоторые моменты, связанные с официальным турнирным регламентом региональной DPC-лиги в СНГ, которую проводит компания ESL.


— Можно ли исключить игрока из ростера организации во время DPC-лиги? 

— Нет. Окно для исключения игроков открывается сразу после окончания лиги и закрывается в первый вторник после мейджора.

— Попадает ли уход игрока по собственному желанию под правило об исключении из состава? 

— Да. Цель Valve – защитить игроков от киков. Если бы они сохранили для них техническую возможность «уходить», их бы просто «уходили».

— Какие штрафы предусмотрены, если команда все же исключит игрока?

— Штрафы предусмотрены для команд, которые исключают игроков в отведённые для этого сроки. -15% очков для всех и дополнительно -20% от очков, заработанных на мейджоре для тех, кто туда отобрался. Вне трансферного окна исключать игроков нельзя, нет исключений – нет штрафов.

— Отличается ли рулбук ESL от правил на сайте Доты? Если да, то какие в нем есть дополнительные пункты? 

— А сейчас сенсация: на сайте Доты нет правил! Хотя к ним постоянно кто-то апеллирует. На сайте Доты есть перечень часто задаваемых вопросов, призванных упростить взаимодействие игроков и менеджеров с платформой регистрации команд. Те, кто хоть раз имел дело с турнирными правилами, знают, что они по своей структуре похожи, скорее, на уголовный кодекс, чем на вопрос-ответ.

Единственные существующие правила турнира – рулбук ESL. По понятным причинам, рулбуки не противоречат указаниям Valve, как опубликованным на сайте, так и внутренним.

— Обновляют ли ESL правила? Если да, то как часто?

— Правила были обновлены один раз в день старта лиги.

— Может ли один игрок играть на замене в разных командах внутри одной лиги?

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Если бы мне предстояло на него ответить перед тем, как использовать замену, я бы обратилась к администрации турнира. С одной стороны, в правилах сказано, что 1 игрок может выступать только за 1 команду. С другой стороны, для игроков замены прописаны только 2 ограничения: они не должны выступать за команду из того же или более высокого дивизиона. То есть легитимность «всенародных стендинов» под вопросом.

— А в разных дивизионах одной лиги?

— Только игрок второго дивизиона может сыграть стендином за команду из первого дивизиона. Во всех остальных случаях ответ отрицательный.

—  Может быть, он может сыграть в разных лигах?

— Мне не удалось найти описание подобной ситуации в правилах ESL. Разные лиги – это разные турниры, каждый из них имеет свой свод правил. Но на месте потенциального стендина я бы лучше уточнила этот вопрос у «принимающей стороны» прежде, чем менять регион.

— А официально перейти в другую команду в том же дивизионе?

— Официальных переходов между командами вне трансферных окон не существует. Это вымысел!

— Согласно обновленным правилам, замену можно использовать только в четырех матчах. Какой штраф предусмотрен, если команда захочет использовать замену в пятом матче?

— Если вы исчерпали лимит замен, считается, что команда явилась на матч в неполном составе. В таком случае коллективу засчитывается техническое поражение. После второго технического поражения команду дисквалифицируют с турнира.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru