NotInMyHouse: «Система Overwatch League вполне могла бы прижиться в Доте»

Ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов порассуждал о том, можно ли адаптировать турнирный формат Overwatch League для Dota 2. Крупнов назвал главные минусы системы OWL, из-за которых ее будет нецелесообразно использовать в Доте.

Меня тут попросили рассказать про систему Overwatch в "Доте". Я подумал, что речь идет о чемпионате OWL из игры Overwatch, и только потом до меня дошло, что вопрос-то был про "Патруль". Понял я это поздно, когда уже разобрался, как устроен киберспорт в Overwatch.

В Overwatch League играют 20 команд. Их разделяют на две равные конференции. Внутри конференции ростеры играют по две игры с каждым из оппонентов (всего 18 матчей), плюс по одной игре с каждой из команд противоположной конференции (еще 10 встреч). Потом они играют плей-офф в обоих регионах (13 команд из Северной Америки, семь команд из Азии), по две команды из каждой сетки плей-офф проходят в финальный этап.

Система вполне могла бы прижиться в "Доте". Пять конференций (СНГ, Европа, Китай, ЮВА, Северная и Южная Америка), два дивизиона (Запад и Восток). Только формат OWL сам по себе кажется корявым: почему-то в региональные плей-офф попадают все команды. С какой радости, если можно сделать как в NBA — отправить по четыре, допустим, команды в плей-офф и сформировать сетку single-elimination?

Также в Overwatch есть не только OWL, но и лиги поменьше. Слоты там стоят дешевле, призовые тоже пониже, а игроки — попроще. G-лига своего рода. Это хорошая вещь, но существовать она может только при условии, что есть лига постарше, куда закрыт массовый доступ.

Главное, почему систему OWL нецелесообразно использовать в "Доте", — это деньги. Видел где-то, что слоты во втором дивизионе в 2019 году стоили вплоть до $60 млн. У команд из американского и китайского регионов нет проблем с получением таких сумм от инвесторов, поскольку 90% коллективов принадлежат компаниям-магнатам.

В "Доте" такой регион только один — Китай. Какими бы ни были богатыми лучшие команды Европы, им все равно придется искать инвестиции или уходить под крыло крупных коммерческих организаций из других индустрий (т. е. из традиционного спорта, масс-медиа и прочих). О подобных перспективах в СНГ, Южной Америке и ЮВА говорить не приходится.

К тому же минимальная зарплата игрока OWL должна составлять $50 тыс. в год. Медиана на 2019-й — $80 тыс. Призовые большие, поскольку издатель сам все организует. Призовые выплачивают не только по итогам сезона и лиги, но и по итогам отдельных этапов. Суммы эти сравнимы с турнирами серии DreamHack в "Доте" (не с мейджорами).

Выплата подобных зарплат предполагает выполнение обязательств игроками и наличие таких денег у организаций. Думаю, в условиях "Доты" такое по силам только крепко стоящим на ногах клубам, которых не так много. А Valve вряд ли оторвет от сердца деньги, чтобы самостоятельно сформировать призовой фонд любого другого турнира, кроме The International.

Вот, кстати, еще насчет затрат: в 2020 году организаторы OWL собирались проводить матчи на домашних аренах всех команд лиги. По-моему, минимум по два на каждой. То есть у всех команд турнира есть домашние арены. А еще все 20 клубов должны были перемещаться по миру на самолетах, каждую неделю! Спасибо, до свидания.

OWL характеризуется строгими сезонными ростер-локами: замены и все трансферы происходят на контрактной основе с согласованием через офис лиги. Кроме того, в лиге, насколько я понимаю, перед стартом сезона у команды должны быть минимум восемь игроков, в то время как играют в матчах только шесть. То есть у команд должно быть не меньше двух запасных.

В "Доте" ростер-локи менее строгие. Причем многие команды теряют игроков даже по ходу сезона. Кроме того, большинство выступающих на сцене команд — это стаки без контрактов. Говорить о том, чтобы в команде было хотя бы шесть игроков, сегодня нет смысла. Ростер-локи в OWL предполагают очень высокую профессиональную ответственность игроков и организаций. У нас такое понимание сейчас есть разве что в тир-1 командах Европы.

Ранее Крупнов поделился своими впечатлениями после победы в номинации «Лучший ведущий и аналитик Dota 2» в рамках премии CIS Esports Best 2020.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru