Olsior: «Bafik — один из лучших талантов СНГ-сцены и в Доте, и в целом в киберспорте»

Вчера сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай заявил о том, что «количество зрителей на стриме не зависит от пары комментаторов», а также порассуждал о том, что в мире не найдется ни одного кастера, который будет нравиться всем зрителям без исключения.

После этого Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров по просьбе своего подписчика создал опрос, в котором пользователям предлагается оценить умение Бафадарова анализировать игры и вести себя в эфире.

Некоторые представители русскоязычного комьюнити Dota 2 – в том числе Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев и Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков – по такому поводу высказались в поддержку Bafik:

Менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance по Dota 2 Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина отдельно объяснила, почему она считает Бафадарова хорошим комментатором:

1. Бафик любит доту. И как игру, и как киберспортивную дисциплину. Его невозможно упрекнуть в том, что он сидит на зарплате. Он с интересом играет в неё и смотрит матчи. Комментирует открытые квалификации, пилит дополнительный контент, стримит как играет сам.

Кто-то скажет: "А разве это не необходимый минимум для каждого комментатора". Ну да, необходимый. А теперь посмотрите правде в глаза и попробуйте посчитать, как много комментаторов соответствуют требованиям этого "необходимого минимума"...

2. Живой интерес к разным аспектам игры (механика, статистика, история, соревновательная сцена) обеспечивает широкий спектр знаний по игре. Бафик – один из самых шарящих в доте комментаторов, а средний MMR чата, восклицающего "что он несёт!!1", в лучшем случае в 3 раза меньше

По мнению некоторой части аудитории право анализировать игры есть только у про игроков. Не тут-то было. Это прямая обязанность color комментатора. Не флеймить, не обвинять, но делать предположения и вслух формулировать причинно-следственные связи, определяющие игру

Если вы задаётесь вопросом "а кто такой этот комментатор, чтобы ставить под сомнение итембилд профессионального игрока?", может, стоит начать с себя и задаться вопросом "а кто я такой, чтобы ставить под сомнение слова профессионального комментатора?"

3. Бафик работает над своей речью – голосом, дыханием, грамотностью. Если вы откроете его личный стрим, а потом откроете оф. трансляцию, вы услышите ощутимую разницу. В эфире он говорит на опоре, использует другие интонации, не ХЭкает (что естественная часть его акцента) и т.д.

Опять же, не хочу восхвалять одних, принижая других, но ребята, у нас люди по 10 лет на суржике кастят, а здесь человек натурально фиксит свой акцент, что на самом деле очень сложно и подразумевает регулярную работу над собой...

Все знают, что я немного задрот русского языка, и Бафик всегда интересовался какими-то ударениями, особенностями произношения, мы вместе искали правильные формы заимствованных слов, русифицировали ударения в дота-сленге и т.д. Большая часть аудитории такое не в состоянии понять

4. Если вам кажется, что я пишу это, потому что Бафик мой кореш, выкусите, потому что заводить правильных друзей – ещё одно неоспоримое достоинство Бафика.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Как вы относитесь к Bafik?