CEO NAVI: «Стоит ли ждать партнёрства NAVI с футбольными клубами? Скорее нет, чем да»

Генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев поделился своими мыслями о партнерстве киберспортивной организации Россия, Russia, RU Gambit Esports с профессиональным футбольным клубом «Монако».

Моё мнение, что оценивать это партнёрство можно будет только через один-два года. По сути, эффект зависит от того, что именно клубы будут делать совместно, насколько качественно будут это освещать, будут ли результаты команд соответствовать амбициям и т.д. Так или иначе, думаю, что это прикольный кейс как для Gambit, так и для СНГ-киберспорта в целом.

Есть определённая синергия у этих клубов, как минимум в плане цветовой айдентики и российских собственников. Ну и один из лучших футболистов "Монако" Головин, к слову, ещё и увлечённый киберспортом, в этот союз отлично вписывается. Хотя, Саня вроде как в КС играет, а эта дисциплина в соглашение не вошла.

Не знаю точно почему, но возможно, это связано с теме же причинами, по которым немецкие автопроизводители в киберспорте пока поддерживают только команды по League of Legends — из-за нежелания ассоциироваться с насилием, которое, по их мнению, есть в КС. Партнёрство "МанСити" и FaZe Clan заточено в основном под Fortnite, PSG и китайцы из LGD — Dota.

Стоит ли ждать партнёрства NAVI с футбольными клубами? Скорее нет, чем да. Года 3 назад на волне первых партнёрств типа Fnatic и Roma (которое непонятно куда растворилось) мы активно вели переговоры с одним достаточно консервативным европейским клубом со схожей нашей визуальной айдентикой. К сожалению или к счастью, нам тогда не удалось договориться, а сейчас уже, в случае NAVI, мы не видим большой ценности в подобных сделках.

Футбольные клубы сильно осторожны, бюрократичны и неповоротливы, ну а точки зрения контентных и любых других коллаб с ФК и их футболистами никто не мешает нам этого делать и без такой плотной интеграции клубных брендов. Насчёт сотрудничества с тик-ток домами, мы тоже пока воздержимся и будем ждать появления клабхаус-домов.

Ранее генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me