CEO HellRaisers и COO NAVI обсудили появление в киберспорте агентов

Генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин и операционный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров обсудили широкое распространение в киберспорте агентов, которые защищают интересы игроков.


— Агенты должны отстаивать интересы игрока с точки зрения переговоров, помогать заключить контракт, который не будет вредить игроку и помогать развиваться ему в клубе, и клубу в целом.

Magician: Иногда агенты слишком напористо это делают, не понимания специфики работы клуба. Другими словами, лезут в то, что не в их компетенции. К примеру, во внутреннюю политику работы клуба и игрока, медиа или другие аспекты.

ХАОС: Это определенно их прямая обязанность, но иногда интересы агента и игрока расходятся. Зачастую агент руководствуется только коммерческим интересом (понятно, по какой причине, он получает процент с ЗП игрока), а для самого игрока ЗП - это лишь часть "приятного", что клуб им предоставляет.

На моей практики случалось уже, когда игрок потерял возможность работать с командой по бОльшей части из-за своего агента. Игрок сидел без команды, у него не было нормальных офферов, мы предложили поработать вместе, дав ему в полтора-два раза лучше условия, чем у него были в любом другом предложении. Агент захотел больше. Можете догадаться, чем закончилось. Игрок до сих пор не получил больше ни разу шанс показать себя в команде нашего уровня.

Любые отношения должны быть рыночными и руководствоваться спросом и предложением. Иногда это просто не учитывается и становится камнем преткновения.

— Агенты устанавливают комиссию от ЗП игрока, которую они берут за услуги. В их понимании клуб должен платить за это.

Magician: Все таки это отношения игрока и агента, а не клуба и агента. Поэтому игрок со своих доходов должен покрывать комиссию от ЗП агенту.

XAOC: В целом, клуб тратит X сумму на ЗП. Как она распределяется - уже не совсем его дело. Но иногда наличие агента усложняет весь процесс взаиморасчетов с игроком, потому что оплата агентских перекладываются на клуб - а для этого всего должны быть подтверждающие документы для банков в момент платежей и тд. Конечно же, не у всех агентов они вообще есть.

— Агенты по сути должны максимально помогать игроку во всех его аспектах: переговоры, трансфер, медиа развитие.

Magician: Сейчас это происходит только на этапе заключения контракта и после обычно агенты пропадают. В моем понимании, агент должен постоянно быть на связи с клубом предлагая идеи или варианты кооперации с игроком чтобы усилить его как медиа личность и профессионала.

XAOC: Это важный момент и касается профессионализма агентов. В идеальном мире в спектр его задач входит не только получение доли с доходов игрока, но и участие в его развитии. На практике такое встречается не очень часто.

— После того, как контракт подписан, игрок работает с клубом. Но бывают случаи когда агент может запретить игроку что либо делать. К примеру, играть в какой-то момент, или учавствовать в медиа активности.

Magician: Не особо согласен, ведь фактически тут уже отношения между игроком и клубом, не с агентом. Он может подключится в спорных моментах, но не иметь полный контроль над игроком

XAOC: У агента не должно быть права "вето" на что-либо. Во-первых, потому что он руководствуется не только интересами игрока. Во-вторых, потому что он получает деньги за свою деятельность, а не платит. Поэтому тут более корректно говорить о том, что он полезного должен дать игроку за это вознаграждение, чем где он может его ограничивать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me