«Видимо, самый умный. Закончит, как KVYZEE». Nix стримит мейджор без задержки — v1lat очень недоволен

В русскоязычном сообществе Dota 2 разгорелся очередной скандал. Повестка все та же – неофициальные (или «пиратские», по мнению некоторых) трансляции турниров.

Итак, стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов обратил внимание на то, что бывший участник команды Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин транслирует матчи сингапурского мейджора без 10-минутной задержки, которую требуют устанавливать организаторы турнира.

Вот как на это отреагировал комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай: 

Его поддержал генеральный директор азиатской киберспортивной организации Малайзия, Malaysia Reality Rift Илья Власов:

Сам Nix заявил на своем стриме, что он категорически отказывается ставить 10-минутную задержку на трансляции:

Максимум, что я могу сделать – поставить полторы минуты дилея, чтоб у меня не вылетало в лобби в конце игры, это все. Если я поставлю дилей больше, чем полторы минуты, то, когда игра закончится, у меня вылетит из лобби, и я не увижу концовку игры. Какой смысл в этом? Как Вилат мне на это ответит?

Если он хочет, чтоб я ставил 10 минут делей, то как мне общаться с аудиторией? Вот лейнинг идет, а у меня уже мидгейм. Я вижу чат лейнинга, а у меня уже мидгейм, что мне делать? В коробку сидеть говорить? Если я один буду сидеть кастить три bo3-серии, то я просто ###### [поеду] башкой.

10 минут я ставить не буду, мне ##### [все равно]. Я должен общаться с чатом. Если я поставлю больше полутора минут, у меня просто дропнется игра. Пишите программистам, пусть они это меняют, потом будем общаться.

V1lat ему напомнил, что он нарушает правила организаторов чемпионата, и пригрозил страйком:

Еще раз для особо непонятливых людей. Не Вилат устанавливает правила Мажора и Комьюнити Стрима. Их устанавливает организатор Мажора - One Esports. <…> В случае нарушений – страйк.

И мне искренне жаль, что кому-то эти правила "некомфортны". Я бы тоже с кайфом сидел бы дома и с вебкой НБА себе бы стримил на свой канал. И было бы комфортно и удобно, и ваще всем бы нравилось. Но почему то правила НБА это запрещают. Хрен знает по какой причине. Ужас.

Комментатор Dota 2 Украина, Ukraine, UA Ярослав «Tekcac» Петрушин также высказался по этому поводу:

Кроме того, Петрушин обратил внимание, что трансляции без задержки проводят многие другие известные стримеры:

Стример, аналитик и экс-тренер Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев считает, что 10-минутная задержка на стриме противоречит правилам Valve:

Ну это противоречит гайду Валве первоначальному. Там написано «а*****ть нельзя». Есть опция от валве 15 минут делей в доте, 10 минутная задержка на стриме противоречит гайду Валв. Но если не стримить, то ТО ничего не поменяют. Как-то так

В конце концов директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух напомнил всем, что жалобы на нарушение авторских прав в Dota 2 может подавать только Valve:

ONE Esports Singapore Major 2021 проходит в Сингапуре с 27 марта по 4 апреля. Участники разыграют между собой 500 тысяч долларов призовых и 2700 очков Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!