Mag: «Возобновим тренировки со дня на день. Нам предстоит много работы»

Тренер состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко поделился в интервью своим мнением о формате ONE Esports Singapore Major 2021, выделил фаворитов мейджора, а также высказался о поражении команды Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева на турнире.


— Поделись мнением о формате ONE Esports Singapore Major 2021. Должны ли команды играть по четыре best of 2 матча в день?

— Очевидно, что в связи с пандемией организаторы турнира хотят провести его в максимально сжатые сроки, это можно понять. Также можно увидеть, что многие команды и игроки недовольны данным форматом, их тоже можно понять. Четыре best of 2 матча — это перебор, но все в равных условиях.

Это первый LAN-турнир за долгое время. Конечно, в дальнейшем было бы лучше добавить еще один день для группового этапа. А также добавить день перерыва между групповым этапом и плей-офф, чтобы у команд было время как можно лучше подготовиться.

— Это первый турнир с участниками из разных регионов. Какие регионы ты можешь отметить? В чем сила и слабость каждого из них?

— Больше всего удивили ребята из Южной Америки — Thunder Predator. Особенно учитывая то, что они вышли со второго места в своем регионе, они очень круто выступили в группе! Но им не повезло с первым соперником в плей-офф: надеюсь, у них получится попасть в топ-8.

Китайцы демонстрируют стабильность. Quincy Crew также хорошо действовали на групповом этапе. Интересно будет посмотреть на дальнейший порядок сил в плей-офф: думаю, что минимум три китайские команды будут в топ-8. Лично мне очень интересно увидеть, как покажет себя Virtus.pro в матче против PSG.LGD.

— Alliance и Nigma оказались за бортом плей-офф чемпионата. Удивил ли тебя данный результат? Можешь сказать, что Европа переоценена?

— На игре eu Nigma сильно сказалась замена и отсутствие Mind_Control. Тот же RAMZES666 мог намного лучше подойти в качестве замены — странно, что они его не взяли, хотя он уже прилетел на турнир и был готов сыграть.

Конечно же меня удивили результаты команд из Европы, но это были группы, и та же se Team Liquid еще имеет хорошие шансы по ходу турнира. Ну и не стоит забывать, что главный представитель Европы на турнире — это eu Team Secret.

— Если же говорить о AS Monaco Gambit, то чего не хватило коллективу для достойного выступления? Не кажется ли тебе, что команда слишком усложнила пики в решающей игре?

— Я считаю, что ребята из AS Monaco Gambit хорошо подготовились и проделали сложный путь. Просто им немного не хватило — вот и все. У них была очень напряженная серия игр против Vici Gaming, где они имели высокие шансы победить на обеих картах. Best of 1 против Team Liquid за выход — это, по сути, рандом.

— Если уже сейчас попробовать угадать победителя чемпионата, то на какую команду ты делаешь ставку?

— До начала турнира для меня фаворитами были Team Secret, Virtus.pro и Invictus Gaming. Мне кажется, что как минимум одна из этих команд точно будет в финале. Да, это, наверное, слишком простой и очевидный прогноз, но сложно угадать, что произойдет в плей-офф. Преимущество команд из группового этапа в том, что они уже успели разыграться на турнире и будут более уверенно себя чувствовать в дальнейшем, поэтому может произойти что угодно, и это круто.

— На данный момент самым популярным героем турнира является Puck, винрейт которого превышает 60 %. Чем так хорош этот персонаж?

— Он универсальный мидер, он хорош на всех стадиях игры, и его сложно закрыть. Помимо этого, его можно выбирать на несколько ролей. Puck — крутой инициатор, у него способности с маленьким кулдауном, AOE-безмолвие в драке, ульт, который держит нескольких героев, и еще контроль против Black King Bar в лейте с Aghanim's Scepter. Кто еще так может? Герой был популярен и до начала Major-турнира, если посмотреть статистику пиков по всем регионам.

— У Elder Titan не более двух десятков игр, но при этом винрейт выше 80 %. Этот герой сломан?

— Я бы не судил только по винрейту. По сути, большую часть игр с ним провели PSG.LGD и Vici Gaming, которые круто выступили в Wild Card и на групповом этапе, — отсюда и такой винрейт. Стоит отметить, что героя просто забыли, но китайцы очень круто умеют его использовать. Он хорош в борьбе против многих метовых агильных керри. А также хорош в связке с популярными мид-героями, например Puck и Void Spirit.

Но этот винрейт не показатель того, что герой имба. Он однозначно силен, но силен в руках определенных команд и игроков. К слову, у Phoenix в какой-то момент группового этапа + Wild Card был винрейт 100 % по итогам 14 или 15 матчей. Но после 26 игр винрейт упал до 69 %.

— Io успели забанить более 60 раз, при этом в пиках данный герой оказался в роли кора. Как так вышло, что он успел переквалифицироваться из саппорта в керри?

— Думаю, что многие команды и игроки видели его потенциал на кор-позиции, просто не было достаточно практики. Но, как мы видим, многие успели натренировать его. Для меня нет ничего удивительного в этом: я знал, что многие команды будут играть с керри Io на этом турнире. Персонаж очень силен — это один из героев, которые сильно меняют игру. Я думаю, что его не будут выпускать из банов в плей-офф против команд, которые им могут играть.

— Нельзя не отметить Luna на пятой позиции. Чем персонаж так хорош в этой роли? Нравится ли тебе уже то, что номинальные керри оказываются на позиции саппортов и наоборот?

— Игроки просто стали смотреть иначе на позицию саппорта в Доте. В последнее время мы все чаще видим нестандартных героев на 4-й и 5-й позиции. Таких, как Tidehunter / Puck / Gyro / Luna / Death Prophet, и многих других. Сейчас такая мета. Кроме того, это очень круто по драфту, когда ты можешь флексить героя на несколько позиций.

Почему Luna сильна? Посмотрите внимательно на ее базовую броню и скорость передвижения. Помимо этого, у героя замечательные таланты для позиции саппорта через магический урон. Пока на этом турнире ею тоже играют в основном китайские команды: они первые начали активно играть с этим героем на 4–5-й позиции. Не уверен, что мы увидим Luna в игре других коллективов.

— Коль скоро мы затронули Luna, нельзя не спросить тебя об аниме по Dota 2. Успел посмотреть? Каковы впечатления?

— Посмотрел на одном дыхании, хотя не являюсь ярым фанатом аниме. Мне очень понравилось. Его создатели большие молодцы, но проблема только в том, что этого было мало. :) Хочется быстрее продолжения и больше серий.

— Как считаешь, удастся ли аниме привлечь новых игроков в Dota 2? Что нужно сделать Valve, чтобы увеличить базу игроков?

— Это один из приоритетов. Думаю, что лишь аниме недостаточно: им нужно больше думать в том направлении, в котором они смогут улучшить саму игру для комьюнити. Хотя стоит отметить, что они начали намного больше делать каких-то шагов для этого в сравнении с тем, что было последние несколько лет.

— А как тебе обучение новичков? Не запоздала ли Valve с такой инициативой?

— Честно говоря, я сам не проходил обучение. Немного просматривал, но не могу сказать, что успел хорошо ознакомиться с данным обновлением. Считаю это отличной идеей, особенно с учетом того, что Valve хочет привлечь новых игроков. Dota 2 — это очень сложная игра для людей, которые играют в нее впервые. Так что лучше поздно, чем никогда. :)

— Ты давно не стримил. Когда планируешь вернуться к этой деятельности?

— Постараюсь возобновить стримы в ближайшее время! Не обещаю стримить много, так как уже совсем скоро начнется второй сезон DPC-турнира. Но постараюсь добиться определенной регулярности.

— На что команда NAVI планирует потратить время перед вторым сезоном DPC?

— Все это мы решим с командой в самое ближайшее время. Думаю, что мы возобновим тренировки со дня на день. Ведь нам предстоит много работы, особенно с учетом всех последних событий.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: navi.gg