Iceberg: «За час до того, как GeneRaL кикнули, звали меня и так же мне говорили, что я кикнут»

Мидер коллектива Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Богдан «Iceberg» Василенко рассказал о том, что его тиммейты хотели исключить его из команды вместе с Украина, Ukraine, UA Виктором «GeneRaL» Нигрини – и взять на его место Украина, Ukraine, UA Владимира «No[o]ne» Миненко, – однако Богдан убедил их оставить его в составе.

Всей истории я не знаю, что там дальше было, как взаимодействовали. Но, как я понял, Вован [No[o]ne] с RAMZES666 написали, что хотят попробовать в NAVI, все дела. Это, конечно же, пошло на обсуждение. У каждого ещё до этого закрадывалась мысль, чтобы как-то изменить игру и так далее. Ну, как я это вижу.

Потом, 4-го числа, за час до того, как GeneRaL кикнули, звали меня и так же мне говорили, что я кикнут и так далее. <...> [Я тогда команде говорил], что я заряжен, мотивирован, так как я не стримил, уделял много в тот момент "Доте" и хотел, чтобы они дали мне шанс. Это если вкратце. Они пошли 40 минут обсуждать всё это и приняли решение меня оставить в команде.

Я просто говорю ситуацию — допускаются ошибки. Естественно, мы же люди, и все допускают ошибки. Год назад я бы тоже сказал: "Да вы ***", — и просто вышел бы. Я руководствуюсь тем, что я хочу попасть на TI, я хочу добиться результата, хочу показать себя. Поэтому я и старался донести до команды, что я максимально готов к тому, чтобы играть и развиваться.

Василенко также рассказал о конфликтах и атмосфере внутри коллектива:

Проблема в том, что ролик [видео NAVI с ответами о кике Генерала] слишком сух, он ничего не показал. Слишком мало информации для людей, от этого и негодование.

По поводу рассказа Вити [GeneRaL] – это его решение. Не знаю как бы я поступил на его месте. Ты живешь с мыслью о том, что ты в команде, у тебя скоро начало нового сезона, а тебя кикают за день до окончания трансферного окна. Я могу понять его поступок. Я понимал, что так будет [реакция сообщества]. Мне пишут, что я крыса и так далее. Все это немного уже задолбало. Тяжело молчать.

Началось все с того, что мы собрались на буткемп на 40 дней. У всех был отличный настрой, все этим горели. После это превратилось в рутину. Гена с Роджером не могли друг с другом стакнуться. Первое время мы не обращали на это внимание, потому что Роджер только пришел в команду и ему нужно время привыкнуть к Гене. Но со временем дела только ухудшались. Были постоянные конфликты и ссоры. Я не знаю, что нужно было сделать. Каждый тянул одеяло на себя. Роджер пытался наладить общение с Геной, и Генерал старался, но это все быстро заканчивалось. И так каждый раз. Мы не могли это пофиксить.

У нас и в целом в команде была не очень приятная атмосфера, я и сам тоже во второй половине буткемпа... Это просто как-то в рутину все перешло. И я как будто не замечал каких-то моментов, сам ленился, плохо играл, что было заметно. У нас и в целом в команде не получалось показать хорошую игру. Даже условно с Гамбитами у нас уже тогда были очень огромные проблемы. Мы просто... Не назвал бы это везением, очень тяжело было выиграть игру эту. Я считаю, что нам повезло, что мы прошли на мейджор со 2-го места.

Кроме того, Iceberg высказался о свободе действий у игроков и роли клубов в командных перестановках:

Многие на данный момент обвиняют организацию, что так происходило. Но так происходит всегда и будет происходить, это не изменится. В Dota 2 так всегда работало, все всегда решали игроки, в 99% случаев. Есть организации, которые берут полную ответственность за кадровые изменения и так далее. Но как практика показывает, это ни к чему никогда не приводит. Далеко ходить за примерами не надо. Посмотрим на Empire, допустим. Там игроки, как я знаю, мало что решают. И я пока не видел каких-то проблесков. <...>

Мне кажется, NAVI в этом плане красавцы, что дают свободу действий. То есть они больше направляют, чем в приказательном тоне что-то говорят. Они могут посоветовать, или мы, конечно, можем посоветоваться с ними в каком-то вопросе. Но в целом свобода действий у игроков — всегда очень круто.

Напомним, что 2 апреля No[o]ne объявил в твиттере о поиске новой команды после неудачного выступления на ONE Esports Singapore Major 2021. 5 апреля организация заявила о том, что он остается в составе.

Сегодня Natus Vincere выпустила видеоролик, в котором участники коллектива изложили свою точку зрения на ситуацию с заменой GeneRaL на Россия, Russia, RU Романа «RAMZES666» Кушнарева. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru