Марк Авербух: «Ходили слухи, что Riot Games пытается воздействовать на клубы с составами по Dota 2 и LoL»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух прокомментировал слух о том, что Riot Games может попросить киберспортивные клубы отказаться от составов по Counter-Strike: Global Offensive в пользу Valorant.

Действительно, одно время ходили слухи, что Riot Games пытается воздействовать на спортивные клубы с составами по Dota 2 и LoL, чтобы добиться закрытия команд по игре от Valve. Это может выглядеть, как совпадение, но сейчас, среди североамериканских организаций, только у EG и Liquid есть составы по обеим MOBA играм. В Европе таковых вообще нет. В Китае их три: IG, LGD и RNG. И Fnatic. В свое время в Dota 2 пытались (из топовых организаций) CLG, TSM, Cloud9, Dignitas, но, по различным причинам, отказались от этой дисциплины.

С учетом “популярности” Dota 2 в Северной Америке, нет ничего удивительного в том, что локальные гранды (TSM, CLG, Cloud9, 100Thieves и т.д.) “присягнули” на верность Riot Games. С учетом текущей ситуации с CS:GO командами в регионе и, соответственно, популярности, от Riot Games не потребуется больших усилий, чтобы обосноваться в регионе, где бороться надо отнюдь не с CS:GO.

С Европой, безусловно, будет значительно сложнее. Больше команд, франшизные лиги, так просто не подступишься. Но, в целом, планомерная работа по улучшению условий для организаций, работающих с Riot Games на эксклюзивной основе, может через несколько лет принести свои плоды. Было бы интересно посмотреть на такое развитие событий, глядишь и Valve даже задумаются о усилении своего киберспортивного блока.

Ранее Марк Авербух рассказал о том, что турнирный оператор доработал регламент взаимодействия и документооборота с участниками соревнований, чтобы в будущем избежать задержек с выплатами призовых.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me