V1lat: «Киберспортивное комментирование всегда было ступенькой к спортивному»

Кастер и сооснователь Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в большом интервью рассказал о том, как начиналась его карьера киберспортивного комментатора. Первым делом Волочай вспомнил, как прошло его заочное знакомство с Гейбом Ньюэллом на самом первом The International в 2011 году:

Туда приходили какие-то люди, выпивали.  Во время одного из матчей я уже настолько был заряжен, что комментировал босиком и стоя. Играли наши Na'Vi, я прыгал и орал. А рядом со мной сидел какой-то мужик со стаканчиком вина, попивал и снимал меня на мобильный телефон. Потом я понял, что прыгаю как бешеный, и ему, наверное, это смешно. Друзьям потом расскажет. Я еще думал ему фак тыкнуть. А на следующий день этот мужик вручал Na'Vi чек с миллионом долларов. Может, поэтому меня туда уже 10 лет приглашают, кто его знает!

V1lat также рассказал о том, как со временем ему пришлось перестроить свой стиль комментирования:

На каждом TI есть собрание талантов за день до турнира, где представитель Valve рассказывает про правила. На втором TI это собрание выглядело намного проще: все таланты, которые там работали (человек 10), собирались на сцене и Эрик Джонсон нам объяснил: "Ребята, смотрите. Вот это говорить нельзя, вот это — можно. Если вы где-то скажите "фак" — это нормально, если в тему". Я тогда поднял руку и попытался объяснить: "Я могу в эфире матюкаться и вести себя немного странно, потому что у нас такой стиль". И он меня остановил на полуслове и сказал: "Вилат, ты можешь делать все, что хочешь!" И я реально делал все, что хотел. И все это помнят. Там были и нотки расизма, и хейта — и всего что хочешь. Все было очень плохо, честно говоря.

На четвертом TI в 2014 году пошли серьезные суммы.  И я тоже начал понимать, что если и дальше буду кричать, как я описывал некоторые команды и народы, условная компания ASUS скажет мне в таком же стиле: "Да пошел ты на***". И все будет очень плохо. И в этот момент внутренне я как-то перестроился. Не скрываю, что моя мотивация была финансовой. Дота перестала быть просто развлечением или хобби. Она стала работой и бизнесом. А это значило, что пришла пора взрослеть.

Кроме того, Виталий также вспомнил о своем уходе из RuHub и создании собственной студии Maincast:

В RuHub мы сделали много, но мы не сделали глобальный хаб по играм. У нас была Dota 2 и CS:GO. Я всячески пытался на RuHub зацепить Starcraft, Warcraft, еще что-то. Но никто это не поддерживал, и людей мы не могли найти. В итоге не было киберспортивной студии, была студия освещения игр Valve — и все. И я до сих пор встречаю на Maincast людей, которые говорят: "Нафига мы за это беремся?" Но студия должна показывать все! На RuHub сделать не получилось, потому что это не приносило краткосрочных прибылей. А мы любим не Valve и деньги, которые приносят Dota 2 и CS:GO. Мы любим киберспорт. А теперь смотрим дальше.

Наконец, Волочай рассказал о своих планах по переходу из киберспорта в традиционный спорт:

Киберспортивное комментирование всегда было ступенькой к спортивному.  Я так изначально и планировал, что поработаю несколько лет в киберспорте и уйду в классический спорт. Спорт — это хобби, которое я всю жизнь хотел сделать своей профессией. Точно также было с киберспортом. Но это у меня уже получилось. Это было хобби, стало профессией, а затем бизнесом. И хочу, чтобы это приносило мне деньги. Желательно, без моего участия. А я мог бы заниматься классическим спортом, потому что это то, что я больше всего люблю.

Для меня возможность прокомментировать NBA, Лигу чемпионов — это то, о чем я мечтал с детства. — Это реально мечта, с которой я ложился и просыпался. То, чего я хотел с 8 лет и до 34. Я хочу быть в спорте, но я никогда не был спортсменом. Я хотел быть человеком, который показывает и рассказывает людям, какая классная штука — классический спорт. Можете вы бегать, можете вы плавать, не любите вы бегать, не любите вы плавать, физически не можете бегать и плавать — вам все равно нужно это смотреть! Потому что это эмоции и это то, что объединяет людей. А когда ты еще и можешь это как-то преобразить и преподать людям так, чтобы они больше любили футбол, баскетбол, плавание, лыжи или еще что-то — это очень классно. И я очень надеюсь, что у меня получится этим заниматься. Но киберспорт навсегда останется в сердце.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: focus.ua