Марк Авербух: «Если вы предполагаете, что многие топовые команды прибыльны, то вы ошибаетесь»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух порассуждал о топовых киберспортивных командах с точки зрения их прибыльности. Авербух привел в пример датскую организацию Astralis:

Читал мнения экспертов из комментариев о том, что команды прибыльны, успешны и вообще. Подумал, а что если бы кто-то из существующих команд уже стал публичной компанией и вспомнил про Астралис. Давайте посмотрим, что там с прибыльностью у одной из лучших команд (по результатам 2020 год) в мире.

2020 год команда закончила с убытком (по EBITDA) в $2.3M, а 2019 год был завершен с убытком в размере $3.6M. При этом выручка компании за 2020 году выросла весьма незначительно (в сравнении с 2019): $8.2M и $7.8M соответственно.

Интересно, что почти $6M из выручки за 2020 год приходится на команду по CS: GO, а остальное распределяется между командой по LoL ($1.2M), менеджмент группой ($0.78M) и неким Future Football Club ($0,24M). Кстати, из трех составов принадлежащих Astralis Group, только CS: GO не спонсируется Audi.

В общем, если вы предполагаете, что многие топовые команды – прибыльны, то, к сожалению, вы ошибаетесь.

Ранее на эту тему высказался комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me