Smile: «Я думаю, Solo в ближайшем будущем закончит карьеру и пойдет на роль тренера, как ArtStyle»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин поделился своими впечатлениями от минувшего Чемпионата России по киберспорту в Челябинске, высказался о результатах Dota Pro Circuit, а также оценил форму некоторых команд из нашего региона.


— Поделись впечатлениями от чемпионата России по киберспорту.

— Во-первых, большой поклон в ноги за сцену — очень крутая, редко где можно увидеть такое. Людям, которые этим занимались, огромная благодарность. Во-вторых, всегда рад ездить по регионам. Киберспорт развивается не только в Москве и Питере: мы уже были в Тюмени, Казани, в Сургут я ездил, вот и до Челябинска добрались. Регионы не отстают от столицы и идут в ногу со временем. Это важно и нужно всем нам.

— Удивлен таким ажиотажем — полная арена, люди с детьми приходят?

— Не удивлен, потому что это везде такой ажиотаж. Киберспорт — редкое явление для наших городов, поэтому все должны приходить, смотреть и развивать его.

— На турнире по Dota 2 кого-то знаешь, кроме Ark и Время в Никуда?

— Нет, не знаю. Нет времени следить за всеми тир-2, тир-3 командами, которые здесь играют. Но я всегда очень рад видеть, что для них есть много турниров. А потом некоторые из этих игроков могут попасть на тир-1 уровень.

— Подобные примеры можешь вспомнить?

— Была такая команда — Marlerino ESports, вот она полным составом растеклась по тир-1 командам.

— Перейдем к DPC. Тебя удивили результаты в нашем регионе?

— Удивили только Natus Vincere — они выступили плачевно. Мне кажется, у них были проблемы еще со старта. Когда они пришли в саму организацию, у них сразу что-то не заладилось. Из-за этого у них нет развития, нет молодой крови, как в Virtus.pro. Мне кажется, там некоторые игроки просто потеряли мотивацию. Тот же ALWAYSWANNAFLY — он в NAVI пытался попасть лет десять. Вон он попал сюда, и, мне кажется, это и была его финальная цель, а не выиграть, например, The International. Понятное дело, что это шутка, Андрюха, не обижайся. Но мне кажется, что нет развития, и из-за этого NAVI сильно расстроили.

— У них есть шансы в отборочных на The International?

— Есть, команда все-таки в топе находится. Но даже если они попадут на The International 10, с такой игрой им будет там сложно.

— Как тебе Team Spirit?

— Вот Team Spirit молодцы, они зарекомендовали себя как сильные ребята. Они развиваются, у них есть молодая кровь, и дальше они будут только сильнее.

— На мейджоре смогут себя показать?

— Они будут андердогами. Будут у кого-то отжимать карты, может, даже кого из грандов перевернут, но вряд ли заберутся выше 9-12 места.

— А Virtus.pro? На первом мейджоре команда тоже начала сразу с плей-офф.

— Virtus.pro как раз единственная надежда нашего региона, которая может высокие места занимать. 

— Как тебе HellRaisers? У них есть шансы хорошо выступить в первом дивизионе? 

— Мне кажется, не особо, потому что где-то они недоигрывают. Вот команда ArtStyle — PuckChamp — вот они на протяжении трех месяцев занимали высокие места на тир-2 турнирах, обыгрывали хорошие миксы. Они и NAVI не пустили на мейджор. Если ArtStyle там берется не за какую-то духовную составляющую команды, а именно за драфты, то этим молодым ребятам очень многое светит в будущем.

— Ну и Solo — он всё, да?

— Думаю, да. Он проседает в микро, у него это всегда было. Из-за этого ему, как по мне (Лёха, не обижайся тоже; мы с ним чуть ли не каждый день общаемся), надо на тренера переходить, потому что годы уже не те. Либо последние два года отыграть, но это будет что-то из той серии, что сейчас. Все топ-саппорты уходят — NS, я. В Virtus.pro доигрываешь, и всё. Последний год уже играешь в каких-то слабых миксах, после чего заканчиваешь карьеру. Я думаю, с Solo будет так же: в ближайшем будущем закончит карьеру и пойдет на роль тренера, как Ванька ArtStyle.

— В Европе провалилась OG. Что пошло не так?

— OG очень мудрят с драфтами. Понятное дело, что их нельзя судить за это, потому что они всегда играют нестандартом. Но если бы они играли в мету и ничего не выдумывали, не надеялись бы на свой тимплей в тимфайтах и макроигру, то, мне кажется, результаты у них намного лучше были. Они бы победили половину топ-команд без каких-либо проблем. А вот из-за того, что они «придумывают велосипед», постоянно палки себе в колеса вставляют, как в мемчике.
— Сейчас очень много говорят о том, что они могут обратно подтянуть JerAx. 

— Saksa неплохо отыгрывает, но мне кажется, что химии «золотой пятерки» как раз и не хватает. Saksa круто исполняет, хорошо жмет кнопки, у него все великолепно в микро, и в макроигре он не отстает. Но для химии им нужно вернуть JerAx. Перед тем как уйти, он был одним из самых жестких плеймейкеров в мире, как минимум входил в топ-3. 

— Nigma с iLTW заняла третье место в Европе. Как ты отреагировал на этот трансфер и как тебе выступление команды?

— ILTW себя неплохо показывал, когда стендинил за OG, поэтому его трансфер в какую-либо европейскую топ-команду не был бы шокирующим. Европа на протяжении двух лет миксуется с нашими игроками, поэтому это вообще не удивительно. ILTW реально хорошо играет, но ему нужна определенная команда и определенный плейстайл, чтобы периодически играли на него. Он любит играть в роли 4 + 1.

— У Южной Америки почти наверняка будет четыре слота на The International. Это стечение обстоятельств или регион стал таким сильным?

— Регион очень сильный. Даже во втором дивизионе есть хорошие игроки, которых смело можно брать в топовые команды — они демонстрируют хорошее микро. Неудивительно, что регион может получить четыре слота.

Я был очень расстроен, когда на первый мейджор не поехали beastcoast, потому что эти ребята были сильнейшими в регионе. Очень хочу посмотреть, как они будут играть против грандов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru