Dukalis: «ArtStyle дал нам очень много знаний о драфтах и пофиксил многие ошибки. Он сплотил нас»

Участник состава Россия, Russia, RU PuckChamp Россия, Russia, RU Андрей «Dukalis» Куропаткин рассказал в интервью о том, как он попал в эту команду, что изменилось с приходом тренера Украина, Ukraine, UA Ивана «ArtStyle» Антонова, и какие цели стояли перед коллективом на сезон.


— Андрей, привет. Расскажи нашим читателям про твой профессиональный путь к Доте. Каким образом ты попал в PuckChamp?

— Привет. Отправной точкой можно обозначить момент, когда я играл в команде Minus Modus. Там я получал первый компетитив опыт. После этого играл в команде с Ильей Illidan Пивцаевым и j4. Потом летом позвали в Winstrike. Вначале у нас все было неплохо, но под конец у нас был сильный застой и проблемы в тренировочном процессе. В итоге под начало сезона я остался без команды. Тогда я решил, что не стоит пропускать первый сезон DPC и собрал ребят.

— Ваш тренер — Иван ArtStyle Антонов. Что изменилось с его приходом в команду? Может быть, тренировки, расписание дня?

— Ваня дал нам очень много знаний о драфтах и пофиксил многие ошибки. Он в принципе сплотил нас, и мы стали больше времени проводить вместе. Мы все рады, что он с нами работает!

— Вы сейчас на буткемпе? Если нет, то когда собираетесь на него заехать? Если он уже был, то как он прошел?

— Мы сейчас не на буткемпе. Он совсем недавно закончился, мы оттуда сыграли наши первые 2 игры на DPC. Мы приехали, познакомились и провели хорошо время вместе, но вышел новый патч, и нам было сложно адаптироваться еще и в непривычной обстановке. Плюс ко всему у Вани не получилось попасть на буткемп, и нам без него было сложно.

— Какие цели были поставлены на сезон?

— Перед началом сезона мы рассчитывали, что можем занять 3-е место или же выйти на переигровки за слот в wildcard. Совсем немного не хватило, может быть, поехали бы в Киев!

— Какие были проблемы в команде, которые удалось решить по ходу сезона?

— Особо сложностей не было. Просто был небольшой спад, как и у всех молодых команд. Где-то подрасслабились, где-то забыли наши мувы, где-то волновались. Для нас всех этот сезон был первым разом, когда мы тягались с сильными командами.

— Кто был вашим принципиальным соперником? С кем вы играете скримы?

— Не сказать, что у нас были какие-то принципиальные соперники. Хотелось отжать у Virtus.pro серию или карту, это бы дало нам нереальный заряд эмоций и плюс морали. Играем скримы с командами из первого дивизиона Европы и второго дивизиона СНГ.

— Перед матчем с Natus Vincere какие были наставления? Долго к ним готовились? Знали про их какие-то особенные фишки?

— Мы просто подошли к матчу с плюс моралью, так как у нас начало получаться много мувов в играх, да и вообще супер комфортно стали чувствовать себя. Готовились пару дней до этого: чекали их варды, пики и передвижения. Подметили, что Нави играют жадно, и пытались драфтить героев для ранней агрессии.

— Текис на второй карте — заготовка или спонтанное решение?

— Просто на пики кто-то сказал, что можем попробовать течиса взять, если герои против будут слабые. Так и получилось, вот он и зашел.

— Что чувствовали после второй карты? Думали, что можете выиграть серию?

— Да, мы не опускали руки после первой карты, просто пик слабенький у нас был. Да, конечно, после второй катки, когда повзрывали их, на кураже уже были.

— За кого будешь болеть на мажоре?

— Болею за команды из Южной Америки: NoPing e-sports, Beastcoast. У них очень крутой стиль, да и они вообще по кайфу играют, на эмоциях. Ну и конечно, поддерживаю Virtus.pro, Team Spirit и AS Monaco Gambit, все же наши соотечественники.

— Какие герои сейчас самые имбовые (сломанные), по твоему мнению?

— Ну самые имбовые сейчас все герои, которые могут Vanguard купить и стоять 100 HP регена 1 в 2, типа Axe. Брудка сломанная из-за пауков, Snapfire еще поломанная из-за минус армора.

— Вышел новый патч, как тебе нерфы?

— Спасибо, что пофиксили Broodmother и Axe. Они реально слишком имбовые были в правильных руках. Ну и конечно, круто, что пофиксили баг с тини, а то уже слишком долго он был в Доте.

— Есть какие-то критичные изменения в предметах или персонажах?

— По предметам не сказал бы, что это сильно влияет, но чуть-чуть подфиксили слишком имбовый Sange. Solar в принципе не трогали, но, учитывая совокупность фиксов за прошлые патчи, офк он чуть хуже.

— Кого сейчас пикать ребятам, которые играют на саппортах? Того же Аппарата? Или есть парочка других?

— Думаю, Аппарат все еще такой же сильный из-за берста под ульт. Трент ща немного поломан, а так, наверное, все те же: Grim, Snapfire, Winter Wyvern — они ща самыми сильными смотрятся.

— У вас появился аналитик — Spectral. Как происходит взаимодействие с ним. Какого рода статистику он вам предоставляет и в чем помогает?

— Насчет Леомара, он нам помогает с подготовкой к матчам. Упрощает момент с обработкой информации, приходится меньше времени лично мне тратить на то, чтобы почекать вардинг соперника. Плюс героев, которых тренируют энеми, в пабликах сразу видим.

— Поделись с нами своими планами на лето. Что будете делать с командой?

— Насчет планов на лето пока не думал. Все же впереди квалы на инт и после них только будет понятно, что делать дальше. А так планирую отдыхать, если будет время. С командой планируем тренироваться, может, на The International получится поехать. Поглядим!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cq.ru