The International 10 не состоится в Швеции — Valve ищет альтернативное место в Европе

Valve официально объявили о том, что юбилейный турнир из серии The International не состоится в Швеции, как было запланировано изначально. В связи с тем, что власти Швеции отказались признать чемпионат профессиональным спортивным состязанием, игроки, таланты и другие участники ивента не смогут получить шведскую визу в условиях ограничений, связанных с коронавирусом.

На данный момент разработчики Dota 2 рассматривают возможность проведения мероприятия в другом европейском городе. При этом квалификации на TI10 пройдут по расписанию. Полное заявление Valve касаемо данной ситуации гласит:

В 2019 году мы начали сотрудничать с Швецией, чтобы подготовиться к проведению TI10 в 2020 году. Когда турнир потребовалось отложить из-за глобальной пандемии, мы с удвоенной силой начали работать совместно с шведскими чиновниками, чтобы предоставить им всё необходимое для безопасного и успешного проведения турнира.

В течение прошлого года Stockholm Live и Visit Stockholm постоянно уверяли нас, что чемпионат The International получит те же послабления, что и другие проводимые в Швеции спортивные мероприятия.

Но, несмотря на все заверения, две недели назад нам сообщили, что шведская федерация спорта проголосовала против принятия киберспорта в свои ряды.

На последующих (и немедленных) встречах со шведской федерацией киберспорта (SESF) и Visit Stockholm мы выяснили, что единственной оставшейся возможностью было попросить у министра внутренних дел Швеции классифицировать The International как профессиональное спортивное состязание. Наш запрос немедленно отклонили.

Так как министр внутренних дел Швеции не признал The International профессиональным спортивным состязанием, в получении шведской визы с целью участия в TI10 откажут и игрокам, и студии освещения, и любым другим работникам. Отсутствие официального признания также означает, что и для тех, кому обычно не нужна виза для посещения Швеции, пропуск через границу будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

9 июня мы отправили апелляцию напрямую правительству Швеции, но оно не смогло ничем нам помочь. 14 июня мы повторили запрос и попросили правительство пересмотреть ситуацию, но на данный момент оно не предложило никакого решения. В связи с этим и с текущей политической ситуацией в Швеции мы начали искать возможности для проведения турнира в других городах Европы на случай, если правительство Швеции всё-таки не сможет принять The International согласно договорённостям. Мы уверены, что так или иначе найдём решение, которое позволит нам провести TI10 в Европе, и вскоре поделимся с вами дальнейшими планами.

В этом году мы твёрдо настроены провести The International в безопасной для всех обстановке и принести дань уважения пылу игроков и фанатов Dota 2. Мы поделимся с вами новыми сведениями, как только их получим. Так или иначе, отборы на The International пройдут по расписанию и начнутся 23 июня...

Напомним, что изначально Valve планировали провести The International 10 в августе 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса чемпионат пришлось перенести. В мае этого года Valve объявили, что турнир, как и планировалось ранее, пройдет с 5 по 15 августа в городе Стокгольм, Швеция. Призовой фонд The International 10 останется прежним – команды разыграют $40 018 195, которые были собраны через Боевой пропуск в прошлом году.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.dota2.com