DJ о сцене в ЮВА: «Мы потихоньку становимся реальной угрозой для западных и китайских команд»

Участник состава Весь мир, World Fnatic Филиппины, Philippines, PH Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti прокомментировал победу своей команды в закрытой квалификации на The International 10, высказался о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2 в Юго-Восточной Азии, а также оценил систему Dota Pro Circuit.

О победе в отборе на TI10

Главные факторы, приведшие к нашей победе на отборочных – знание того, что на турнир поедет лишь одна команда, а также множество изменений в команде. Мы и правда крайне усердно работали, чтобы заслужить место среди участников The International 10. Мы наняли тренера, ввели новую систему тренировок, на протяжении месяца в наших головах были только мысли о Доте. Пропуск TI стал бы для нас большой проблемой, учитывая, что его вовсе не было в прошлом году.

Мы не боялись, когда были в одной карте от поражения. Скорее, больше злились на самих себя из-за того, что не выдаем своего максимума. Мы делали глубокий вдох и просто напоминали себе, что наша команда лучше.

О сцене в ЮВА

Я думаю, с каждым годом SEA-сцена становится все сильнее. Мы потихоньку становимся реальной угрозой для западных и китайских команд. 5-6 лет назад для азиатской команды было нормой квалифицироваться на LAN и занять там последнее место. Сегодня же уже несколько наших команд выигрывали международные турниры.

О DPC

Как мне кажется, DPC-система помогла командам за счет призового фонда, распределяемого в дивизионах. Я думаю, можно сделать гораздо больше для улучшения экосистемы в Доте. Формат лиги немного затянут, поэтому командам без спонсоров приходится туговато, учитывая, что большая часть их времени в течение сезона привязана к официальной лиге.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru