Гейб Ньюэлл: «Со Steam Deck нам важен фидбек — то, как люди, разработчики и СМИ отреагируют на консоль»

Глава корпорации Valve Гейб Ньюэлл рассказал некоторые подробности о разработке портативной консоли Steam Deck, которую компания официально представила в середине июля. Устройство, как заверяют разработчики, будет поддерживать всю библиотеку Steam, включая Dota 2.

Мы постоянно думали, что мы можем предложить ПК-комьюнити. Valve Index и Half-Life Alyx – наши попытки ответить на вопрос «Как далеко мы можем зайти, одновременно делая и софт, и оборудование». Это был важный шаг, который заложил базу для будущей работы. Множество геймеров не были удовлетворены портативными девайсами, которые есть на рынке. В итоге мы пришли ко мнению, что нам нужно собственное решение для портативного гейминга.

Valve – очень финансово успешная компания. Со Steam Deck нам важен фидбек – то, как люди, разработчики и СМИ отреагируют на консоль, понравится ли она им. Да, мы ожидаем, что продадим массу устройств, – но важнее реакция комьюнити и разработчиков. 

Главная цель Valve – качественная производительность для любой игры из библиотеки Steam. Это должна быть открытая система. Я хочу, чтобы ПК-геймер, который привык к своей системе, взял Deck и сказал: «Все быстро работает». Вопрос цены был вторым и довольно болезненным. И это был критический момент. Во главу угла мы ставили производительность и опыт игрока.

Ньюэлл также рассказал о том, что он лично тестировал Dota 2 на Steam Deck:

Я запускал Dota 2 на каждой версии Steam Deck. Я максимально сфокусирован на тесте консоли. Трекпад – важная для меня вещь. Но я интересовался этим как геймер, а не как президент Valve.

Операционная система Steam OS 3.0, на которой работает Steam Deck от Valve, получила кодовое название Clockwerk по имени персонажа Dota 2. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru