Патч 7.30: Первый взгляд

Каким получился патч 7.30 — расскажем в этой статье.

Долгожданное обновление 7.30 вышло точно по расписанию и довольно сильно удивило комьюнити. Игроки ждали глобальных изменений, но Valve в этот раз отошли от этой тенденции. Каким получился патч 7.30 — расскажем в этой статье.

Обо всём по порядку

Игроки ожидали большего. Это, пожалуй, лучшая рецензия к патчу 7.30, который не привнёс в игру коренных изменений.  Мы получили микробаланс, который чуть ослабил более популярных героев, кого-то вывел из игры или в неё вернул.  

Логика Valve понятна. До The International 10 осталось меньше двух месяцев, ломать игру и заставлять профессиональные команды переделывать все наработанные стратегии не хотелось бы. Именно поэтому 7.30 выглядит иначе, чем сообщество его себе представляло. 

Игроки ждали нового героя, чьё появление никак бы не повлияло на профессиональных игроков и The International. Всё же Valve в начале сезона обещали нам несколько новых героев, пока что мы получили только двух. Смеем предположить, что компания покажет сразу двух новых персонажей на самом The International, как оно и было задумано изначально. 

Никаких новых артефактов, не считая нейтральных предметов. Мы получили изменения предметов, которые очень редко собирались игроками, например, Mage Slayer и Silver Edge. А так же Valve немного понерфили довольно сильные предметы, как, к примеру,  Aeon Disk с его теперь долгой перезарядкой.

Какие же изменения в ряду нейтральных предметов? В целом, как и всегда, это всё ещё дисбалансная механика в игре, которая не делает её интереснее, а лишь заставляет игроков злится с большей силой. Valve от своей идеи не отказываются, но ситуацию в патче 7.30 попытались выровнять, убрав большую часть предметов, которые никак не меняли игровой процесс, а становились очередным плюсам к основным атрибутам, здоровью, урону или броне. 

Тем не менее, новые предметы тоже имеют свои бонусы к характеристикам героя, но также и активную способность, что хоть как-то оправдывает их существование в игре. Отдельное спасибо Valve за то, что теперь выпадает целых пять нейтральных артефактов и бегать саппортам без предметов больше не приходится. 

Что там у героев?

Общие изменения игрового процесса без преувеличений можно назвать весьма скудными.  7.30 — это всё же патч о балансе персонажей, нежели изменениях всей игры. Valve, можно сказать, основательно поработали над каждым героем. Кому-то достался новый Aghanim’s Shard и Aghanim’s Scepter, другим поменяли ряд способностей, третьи довольствуются незначительными изменениями в скорости передвижения и приросту основного атрибута. 

Но кто уже успел приковать всеобщее внимание? 

Slark 

SlarkSlark был забыт в прошлом патче из-за популярности героев, которые очень сильно мешали ему буквально на всех стадиях игры. В 7.30 из игры выпали BroodmotherBroodmother и TimbersawTimbersaw. А вот предметы, которые идеально подходят для SlarkSlark (Mage Slayer и Silver Edge), были приятно апнуты.  

SlarkSlark также получил -20% урона от Dark Pact по самому себе и уменьшенный кулдаун на ультимейт. Впрочем, даже без этих изменений SlarkSlark был силён и вернулся бы в мету просто с отсутствием его главных контр-пиков. 

Pudge

Ну и куда же без него! PudgePudge-керри? Да, пожалуйста! Китайская профессиональная сцена уже успела доказать, что это возможно. А в патче 7.30 это ещё реальнее. Играть PudgePudge-тройкой или четвёркой стало гораздо приятнее, ведь теперь герой одним попаданием хука убивает любого крипа кроме эншентов.  

И если на линии у PudgePudge беда, то без золота он точно не останется. Быть PudgePudge-роумер в патче 7.30 тоже как никогда актуально, не теряешь ни в золоте, ни в опыте, даже при неудачных гангах. Точное попадание хуком по нейтральному крипу возвращает утраченное во время ганга, да и своему оффлейнеру не мешаешь.  Только вот маны у героя по-прежнему маловато, поэтому заранее запасаемся  Enchanted Mango и Clarity.

Tinker

Встроенные Travel Boots, March of Machines только от Aghanim’s Shard, TinkerTinker фармит с помощью Laser? Звучит как страшный сон, но он на яву. Ещё не совсем понятно, чего хотели добиться Valve такими изменениями. Расшевелить героя или, наоборот, абсолютно уничтожить его? 

Тем не менее, игроки привыкают к новому облику TinkerTinker. И, можно даже сказать, что у некоторых получается даже успешно. Будут ли адаптироваться к TinkerTinker профессиональные игроки и использовать его в своих стратегиях на The International — узнаем совсем скоро.

Безусловно, это не все герои, которые получили изменения и завладели интересом со стороны комьюнити. Новая мета постепенно складывается, однако можно ли с уверенностью сказать, что ушла старая? Определённо нет. Мы ещё видим её отголоски: игроки пикают LunaLuna, LinaLina, PuckPuck и Templar AssassinTemplar Assassin, не отказываются от застоявшихся саппортов и хардлейнеров.

Несмотря на все введёные изменения, старая мета ещё работает и работает эффективно. Тогда нужен был ли этот патч? А что думаете вы? Поделитесь своим мнением о новом патче в комментариях.

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.