Марк Авербух: «Думать, что условный Вилат и лидеры мнений могут изменить сообщество, — жить в розовых очках»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух высказал свою точку зрения о сообществе в Dota 2 и киберспорте. Авербух считает, что перевоспитание комьюнити – это невыполнимая задача.

Призывы в интернете к тому, что сообщество надо воспитать похожи на призывы к миру во всем мире. Будет круто, но пусть этим занимается кто-то еще и, желательно, безвозмездно.

Лет 15 назад я тоже был уверен, что киберспортивные СМИ должны тянуть аудиторию наверх, давая больше аналитики, лонгридов и текстов, заставляющих задуматься. Но, к сожалению, это утопия. Легко упрекать Машу в оппортунизме, но сложно добиться того, чего добилась она. Приятно обвинять порталы в кликбейте, но сложно заставить себя перестать обращать на это внимание. Увлекательно писать всякий вздор в комментариях и ответах, но сложно понять, что КПД этого около 0.

Как отец двух замечательных детей я понимаю, что их воспитание целиком и полностью лежит на родителях и, когда они полностью выйдут в интернет (старший уже частично там), их дальнейшее поведение в сети будет зависеть от фундамента, который был заложен в семье. Критическое мышление, вежливость, способность вести диалог, способность к состраданию и так далее, невозможно заложить с помощью интернета. Либо это входит в его систему ценностей, благодаря воспитанию в семье, либо нет.

Поэтому думать, что условный Вилат, студии трансляции, киберспортивные сайты и разнообразные лидеры мнений могут изменить сообщество – жить в розовых очках.

Ранее Авербух обратил внимание на рост количества случаев заражения коронавирусом в Румынии, где уже через полтора месяца должен состояться юбилейный чемпионат из серии The International.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me