Лучшие герои контроля

Из патча в патч меняется мета, меняются герои и стратегии в игре, но что-то всегда остаётся вечным. Персонажи, обладающие достаточным контролем, важны в абсолютно любой игре. О них и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Из патча в патч меняется мета, меняются герои и стратегии в игре, но что-то всегда остаётся вечным. Персонажи, обладающие достаточным контролем, важны в абсолютно любой игре. О них и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Саппорты

Именно эта категория героев Dota 2, в основном, имеет большой набор способностей контроля противников. Здесь же и станы, хексы, привязки и гипноз. Но не все саппорты в патче 7.30 одинаково полезны. На ком же стоит заострить своё внимание?

Точно не LichLich. Несмотря на то, что Valve увеличили дальность применения и уменьшили расход маны от Sinister Gaze, это всё ещё не вариант, подходящий под любой драфт. Соотношение длительности гипноза и его кулдауна слишком большое, чтобы способность была полезной на каждой стадии игры. На лайнинговой 24 секунды отката Sinister Gaze — это много, в то время, как другие саппорты могут выдавать станы каждые 10-15 секунд, а кто-то и того меньше. 

Лучше остановить свой выбор на LionLion, который был актуальным как в прошлом патче, так и в нынешнем. В 7.30 он не получил жёстких дебафов. Да, LionLion больше не появляется на “центральной” линии, так как ему довольно неприятно уменьшили урон от ультимейта, но для LionLion-саппорта это не играет никакой роли. Главное, что довольно мощный контроль остался: Earth Spike c кулдауном в 12 секунд и длительностью 2,6 на последнем уровне прокачки, мгновенно кастующийся Hex. Важно, что LionLion не теряется в игре после начальной фазы игры, ему всегда найдётся применение на карте. Герой при должной поддержки тиммейтов гарантирует фраг и даже, может, несколько. 

Неплохо смотрится Crystal MaidenCrystal Maiden, благодаря очень быстрому кулдауну на Frostbite. Учитывая, что Рилай не страдает маленьким запасом маны, а манареген от Arcane Aura действует на ней сильнее с множителем 3.0, то Crystal MaidenCrystal Maiden чувствует себя прекрасно. Довольно большая дальность применения стана позволяет ей зацепить нужного противника. И всё же стоит помнить, что Рилай - очень тонкий и медленный саппорт, поэтому на лайне она выжимает из своих преимуществ максимум. С Crystal MaidenCrystal Maiden идеально сочетаются агрессивные керри, которые могут с ранних минут вступать в бой: JuggernautJuggernaut, BloodseekerBloodseeker, UrsaUrsa.  

Shadow ShamanShadow Shaman уже не так актуален, как был раньше. но тем не менее его контроль по одной цели нельзя не учитывать. Это абсолютно лайнинговый саппорт, который будет полезным и дальше в условиях выигранной линии. Shadow ShamanShadow Shaman не нужно много предметов: из самого необходимого Blink Dagger и Aether Lins, чтобы не потеряться в дальнейшей игре. Его любят не столько за его его ультимейт, сколько за связки с определёнными керри, которые могут убивать на линии. Из типичного — UrsaUrsa

BaneBane тоже можно сказать уверенное “да”. Пусть герой, как и Shadow ShamanShadow Shaman, держит в контроле лишь одну цель, тем не менее его главный и длительный стан от ультимейта Fiend’s Grip. Важной его особенностью является то, что Fiend’s Grip проходит сквозь Black King Bar. К тому же, в патче 7.30 ему уменьшили задержку перед применением ультимейта, что небольшой, но всё же плюс.

Оффлейнеры

В целом, практически каждый из них обладает каким-либо видом контроля и дизейбла противника. В прошлом патче актуален был Centaur WarrunnerCentaur Warrunner и его Hoof Stomp. В 7.30 длительность оглушения незначительно уменьшили, а остальные преимущества героя остались неизменными. Centaur WarrunnerCentaur Warrunner всё ещё хорош, поэтому не забываем и о нём.

Ravage TidehunterTidehunter имеет большой радиус действия, но стоит много маны. Ситуативный герой в нынешнем патче, получил небольшую долю нерфов от Valve, поэтому и процент побед TidehunterTidehunter относительно низкий, да и пикрейт его тоже не вырос. Тем не менее, ультимейт не изменился, и под определённый драфт пик TidehunterTidehunter будет оправдан.

Куда надёжнее будет взять MagnusMagnus, особенно, если вы умеете и любите играть на этом герое. Reverse Polarity  — контроль, который способен переломить ход игры. Качественный ультимейт выдать сложно, ведь нужно поджидать тот самый момент. Однако в драфте, где ваш керри способен нанести урон во всех задизебленных противников сразу — этот момент того стоит.  Проблема, что TidehunterTidehunter, что MagnusMagnus в одном. Их контроль — это ультимативная способность с большим кулдауном, с ожиданием идеального момента и с тем, что команде всегда придётся драться только при условии наличия ультимейтов на двух этих героях. Но ведь противники будут стараться навязывать файты именно в момент, когда и Ravage, и Reverse Polarity находятся в откате.  И уже без своих ультимейтов и TidehunterTidehunter, и MagnusMagnus не так уж и хороши. 

На такой случай есть AxeAxe. Кажется, сложно придумать драфт, где AxeAxe в патче 7.30 плох от слова совсем. Его Berserker's Call опционален.  Кулдаун способности всего 11 секунд, а значит, что за драку AxeAxe способен взять под контроль врагов несколько раз. Да, там не такой большой радиус, как у Ravage или Reverse Polarity, однако под действием Berserker's Call AxeAxe остаётся полезным, он наносит урон от Counter Helix, а с Aghanim’s Shard он вообще может свести урон по себе на нет. Поэтому сегодня никого и не удивляет, что AxeAxe появляется буквально в каждой игре. 

Расскажите, а на ком из героев этого списка играете вы. Кто, по вашему мнению, был достоин также попасть в эту статью. Кого игроки недооценивают в текущем патче?

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.