Magician о киберспорте в Доте: «У Valve все работает плюс минус само собой — достаточно выпускать компендиум каждый год»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин рассказал о том, зачем издателям игр нужен киберспорт. Слабухин объяснил, почему разработчик той или иной игры может прилагать мало усилий для развития дисциплины.

Многие смотрят на киберспорт как на шоу, другие как на рынок и возможность строить бизнес, но для разработчиков все иначе. Сразу спойлер - киберспорт это инструмент маркетинга для издателей игр в зависимости от их бизнес модели. Разберёмся с самого начала

Есть 4 типа моделей

  • B2P (buy to play / купи чтобы играть) - типичный пример большинства игр, где вам нужно ее купить чтобы играть. К примеру серия God of War.
  • F2P (free to play / играй бесплатно) - вторая по популярности модель. Яркий пример - Dota 2 или CS:GO. Каждый может играть, но при этом все деньги, которые вы потратите в игре, сделают вашего персонажа «косметически привлекательнее», но сильнее вы не станете
  • P2P (pay to play / плати чтобы играть) - для доступа к игре нужно покупать ежемесячную подписку. Примеры похожей модели - World of Warcraft , Eve Online. В чем выгода - стабильный доход для издателя и если человек готов платить, то можно легче продавать донат.
  • P2W (pay to win / плати чтобы выиграть) - основа это донат. Зачастую за деньги можно сделать персонажа сильнее, пропустить скучный период прокачки. Примеры - Lineage, World of Tanks, FIFA. Самая прибыльная бизнес модель для издателя

Вопрос: в каких типах моделей развит киберспорт? Правильно, в F2P, иногда ещё в редких случаях P2W.

Основные затраты в киберспорте как маркетинге для издателя игр - формирование отдела, призовые фонды, процент клубам кто готовы заходить в дисциплину( где клуб, там и зрители), и многое другое. Главная цель - привлечь пользователей в игру и оставить для того, чтобы тратили деньги. В случае Valve все работает плюс минус само собой - им достаточно выпускать компендиум каждый год для Dota , а в случае CS:GO проще - стикеры, а сама дисциплина в свободном плавании. Сверху добавьте кейсы, скины, ивенты - вот и отличная модель. В своё время многие отказались от киберспорта, как FIFA или World of Tanks, и перешли в P2W.

Поэтому если вы вдруг не понимаете почему разработчик не поддерживает киберспорт, плохо относится к развитию дисциплины - вспомните мои мысли. Киберспорт - маркетинговый инструмент для разработчика.

Ранее Слабухин высказал свое мнение о новом составе Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, участниками которого стали Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин, Украина, Ukraine, UA Илья «ALOHADANCE» Коробкин и Украина, Ukraine, UA Виктор «GeneRaL» Нигрини.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: t.me