CaspeRRR: «На турнире, где организатор берёт на себя обязательства по размещению, все должны быть в равных условиях»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин высказался о проблемах, связанных с организацией The International 10, с которыми столкнулись участники турнира в Бухаресте. Лепёхин вспомнил к случаю мейджор в Маниле, который также проводила компания PGL.

В 2016 году мне довелось побывать на одном турнире... Тогда реально можно было сесть в самолёт и без малейших проблем долететь в любую точку мира, трава была зеленее, а меня ещё звали на Инты. Можете спросить у любого, имеющего отношение к Manila Major. На этом турике в людей "бросались деньгами". Помню как мы заходили в самолёт под песню CMH - АМАХАСЛА и сопровождение с мигалками через весь город.

Все, включая техническую бригаду, летели бизнес-классом, попивая дорогое игристое и обменивались шутками после сна в полноценной кровати. Мы жили в роскошном отеле, а кухня радовала ежедневной сменой региона - начиная с мексиканских блюд и заканчивая реальным октоберфестом. Техническое оснащение и решение любых вопросов - всё было сделано на высшем уровне.

Прошло 5 лет. The International 2021... Теперь команды разделили на "ранги" в зависимости от количества DPC очков и раздали разные тренировочные комнаты. Тир-1 коллективы удостоились нормальных помещений, где можно пройтись между игровыми местами и даже присутствует кислород. Командам рангом пониже достались хоромы чуть скромнее. Главное - люстру головой не повредить. Поменять их местами? Но тогда заработавшие высшие места команды немного округлят глаза. В данном случае просто нет правильного решения, потому что на спортивном турнире, где организатор берёт на себя обязательства по размещению, все должны быть в равных условиях. К чему я веду?

Поразительно, но и Manila Major, и нынешний The International проводит один и тот же турнирный оператор - PGL. Они правда хорошо знают своё дело и имеют невероятный опыт за плечами. Тогда, может быть, у заказчика (тот же) просто закончились деньги?.. Просто напомню: с помощью Battle Pass было собрано ~40 000 000$ в призовой фонд. Ещё ~120 000 000$ ушло в копилку самой компании Valve. С другой стороны... представьте сколько было потрачено на Manila Major, что до сих пор приходится отбивать затраты...

З.Ы. Для меня The International - эталон турнира, где каждая команда, каждый участник в кадре и за ним готовятся показать весь свой потенциал и амбиции... И если такое происходит здесь, то какую это тень бросает на всю индустрию... Грустно...

The International 10 пройдет с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира станет стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составит $40 018 195; победителю достанется более 18 млн долларов. Список талантов доступен в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me