NS: «Всем понятно, что команды по Доте в СНГ убыточны и никому не нужны»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Все еще бета» порассуждал о том, почему организации в СНГ продолжают подписывать команды по Dota 2, несмотря на убыточность данной дисциплины. Кузнецов также рассказал о своем уходе из студии RuHub.

О Dota 2 в СНГ

Я думаю, что всё-таки из-за популярности Dota 2 в СНГ [организации из СНГ продолжают собирать киберспортивные составы по этой дисциплине]. Многие организации не видят, как это они так могут проигнорировать самую популярную дисциплину. Но также есть ещё один нюансик. Нужно чётко понимать, что на самом деле киберспорт, если не брать буквально два-три-четыре, может, наименования во всём СНГ, весь остальной киберспорт — это чёрт-те что вообще непонятное. Это какие-то конкретные инвесторы, конкретные меценаты частенько, которые дали деньги кому-то, чтобы люди там что-то сделали. Частенько в итоге эти все инвестиции просто куда-то просираются, команды исчезают. Примеров у нас миллион. Постоянно какие-то проблемы. Вспомнить только, вот, какой-нибудь Winstrike, Cyber Legacy туда же плюс-минус. Насколько я понимаю и знаю, EXTREMUM — это просто какой-то тоже один инвестор-меценат. У нас каждая вторая [организация] такая. В своё время Virtus.pro с этого начиналась. Это нормальная ситуация здесь у нас, поэтому частенько появляются какие-то «организации», где просто кто-то даёт немного денег и просто говорит: «Хочу состав по Доте. Давайте, там, играйте, а я буду болеть».

Ну, а какие-то более крупные всё-таки уже команды, которые как-то отмежевались от вот таких вот индивидуальных инвестиций, например, Virtus.pro, NAVI, Gambit, Spirit и ещё, может, парочка, они всё-таки не могут себе позволить не иметь состав по Доте, потому что как-то в СНГ, а где ты будешь брать медийку какую-то, где ты будешь брать упоминания, если у тебя будет только Free Fire, какие-то там Call of Duty и так далее.

Всем понятно, на самом деле, что все команды по Доте в СНГ убыточные и никому не нужны. Если говорить чисто про бизнес, то от них проще избавиться. Но всё-таки из-за того, что, вот, например, у NAVI состав по Доте, и за их игрой придёт смотреть шестьсот тысяч человек, это как бы правда, за эти цифры всё-таки где-то можно держаться. Дальше тебе только молиться, что этот состав ещё кого-нибудь обыграет. И тут уже действительно что-то можно продать кому-то. Но если не обыграет, то вряд ли. Именно поэтому какой бы там состав по медийке не был крутой, если нет результатов, то, как можно заметить, состав гонится ссанными тряпками из организации, потому что на самом деле медийка продаётся, только если этот человек занимается медийкой. То есть можно продать стримера. 

О RuHub

RuHub просто за пару лет моего нахождения там не продал буквально ни одного контракта, чтобы я получал деньги дополнительные с какой-то там рекламы. Такого просто никогда не было. Это была одна из причин [ухода NS из RuHub]. 

Но все люди, которые занимались управлением RuHub, они никогда не понимали, что это главное, чем нужно заниматься. У вас есть активы. И ваши активы, в первую очередь, это люди. Потенциал, так скажем, человеческий, и вот как раз-таки нужно заниматься его развитием, его продажей и так далее. Но там была своя логика в этом. Типа из разряда: «Ты разовьёшь человека, а он просто уйдёт от тебя. Какой, мол, смысл, тебе в этом?» И это тоже можно понять. Но тут нужно какой-то баланс было находить, какие-то контракты более гибкие подбирать. Опять же индивидуальный подход нужен. Но в RuHub этим никто не занимался. Это была одна из причин, почему я ушёл. Но и не только я, кстати. Все поуходили. Все, кто понял, что они могут и без RuHub существовать, возможно, лучше, чем с RuHub. То есть я, Пчёлкин, ceh9.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru