Блог Akke: мысли о популярности Chen
Joakim "Akke" Akterhall в собственном блоге поразмыслил о популярности своего сигнатурного героя в современной мете. Akke выделил всего 2 причины, которые привели к усилению героя в нынешнем патче.
«В последнее время Chen стал довольно-таки популярным героем. Раньше им вообще никто не играл, а теперь пикают или банят практически в каждой игре. Почему так случилось? Послужило ли тому причиной одно большое изменение, или это произошло в результате множества мелких перемен?
Chen всегда был моим любимым героем. В первой Dota я любил играть
Chen’ом потому, что он, в отличие от многих других героев, давал возможность контролировать более одного юнита. До того, как начать играть в Dota 1, я много времени провел в WarCraft 3, так что с микро у меня было все в порядке. Кстати о Warcraft 3: я по-прежнему жду релиза четвертой части, несмотря на то, что это событие, скорее всего, положит конец моей карьере в Dota 2 – я буду слишком много играть в Warcraft :D.
Я вижу две причины, из-за которых Chen стал более боеспособным: появление нового лагеря нейтральных крипов возле потайной лавки и изменение меты (тенденции пиков и то, как люди играют). Были и другие изменения, вроде усиления Aghanim's Scepter (можно брать под контроль Ancient-крипов) или бафа способности Penitance, но для меня они не так важны. Конечно, прошлый патч был немного имбалансным, когда можно было приручать Ancient-крипов и время перезарядки хила было всего 30 секунд. Можно было просто сплитпушить с помощью древних крипов, хилить и возвращать их обратно без риска потратить какие-нибудь важные кулдауны. Теперь, я бы сказал,
Chen более сбалансирован из-за недавних изменений, но посмотрим, как все в итоге обернется.
Начнем с первой причины – новый лагерь нейтралов. Есть один очень хороший способ противостоять Chen’у – ослаблять его влияние в ранней стадии игры. Для этого саппортам нужно «охотиться» на него, а если вы заблочите несколько спавнов крипов, то
Chen’у придется совсем тяжко. В этих целях раньше часто пикали
Bounty Hunter (пожалуй, наиболее эффективный герой для борьбы с
Chen’ом), но есть и другие герои, которые тоже неплохо справляются с этой задачей. Некоторые команды любят ставить агрессивную триплу, чтобы саппорты могли бегать по лесам и мешать
Chen’у – такая стратегия тоже иногда работает.
Новый лагерь нейтралов дает нечто вроде безопасной зоны. Враг не может просто так прийти туда, не спалившись на миде (если они идут через ваш лес). А если вы хотите пойти во вражеский лес, то будет гораздо безопаснее, если вы сперва возьмете крипа с нового лагеря.
Вторая причина, как я уже упомянул, заключается в мете – это то, что оппоненты любят пикать, и то, какие герои появляются в каждой игре. В прошлом патче вы в каждом матче могли наблюдать присутствие Shadow Fiend,
Lina на миде и
Gyrocopter в качестве керри.
Chen’ом играть против этих героев очень неприятно. Если совершишь одну ошибку, они тотчас убьют всех твоих крипов. Этих героев и сейчас часто пикают, но каким-то образом мне удается оберегать моих крипов большую часть времени :).
Спасибо за внимание,
Akke».
Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!
Источник: officialakke.com
Комментарии
На самом деле чен очень крутой персонаж и мне всегда приятно смотреть игры,где пикают этого персонажа и показывают высший класс. Akke вообще красавчик,особенно когда она выиграли на Starladder'e. Чен был просто потрясающим. Спасибо за такие моменты игрокам,которые играют на сложных героях показывая крутые моменты.
Когда выйдет Варик 4 ?
скопировал у моего кореша на дота2
Смешно(нет)
akke царюга чена)))