Magician об итогах TI10: «Молодые — сила, к чёрту стариков»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин подвел итоги минувшего чемпионата в Бухаресте. Слабухин назвал «3 важных урока, которые мы усвоили на The International 10».

TI10 подошел к концу, поздравляю Team Spirit с победой, это было круто! Все начали хайпить на эту тему, а мы с вами подумаем немного, что значит эта победа для всех

1. Молодые - сила, к чёрту стариков

Пару лет назад в киберспорте пошла мета, что молодые игроки 18-20 лет начали наступать на пятки, и потом вовсе обыгрывать стариков. Один из первых примеров - академия Navi CS:GO. Следом появился состав VP по Dota 2, который начал рвать и метать, а теперь Team Spirit - победители TI10. К чему все это - "Былые заслуги и награды" ничего не стоят теперь. Старики будут уходить на второй план, больше не будет космических ЗП и запросов "Я хочу". Мир меняется, игрокам и организациям нужно подстраиваться, или поезд уедет.

"Бедные и голодные всегда побеждают сытых и богатых. Если у голодных есть вера, а у сытых ее нет."

2. Новая модель работы в СНГ и трансферы

Сейчас есть 2 модели работы Dota 2 рынка (без учета информации про новую систему DPC)

  • Сбор состава с 0, в расчет выйти на Мажоры и TI: простая понятная модель, более рискованная. Заработок только с призовых и в лучшем случае трансферов. Медиа контракты не стоит рассчитывать, только в случае выхода на крупные чемпионаты. Плюс модели что расходы будут небольшие с точки зрения ЗП (Будут в районе 500-1500$), какая-то мелочь будет капать с командных бандлов, а так же можно подписать контракты на выгодных условиях
  • Сбор медиа состава с расчетом на маркетинг, шоу и подписание спонсорских контракт. Кратковременная модель сбора микс состава стариков и молодой крови (Или полностью стариков), где в целом состав выступает на высоком уровне, есть шансы идти дальше. В составе есть медиа личности и генерируется большое количество контента. За счет этого можно продавать и монетизировать состав. Яркий к пример, что может произойти появление кейса "Faze" в СНГ, когда организация поняла что со стримеров и медиа личностей дохода больше и это более стабильно.

Да, есть третий вариант, делать как обычно, как было это год. Думаю итог вы знаете - стабильность, череда победа, решафлы через 3-6 месяцев.

Насчет трансферов, мое мнение очень простое - рынок умрет и будет сделано за осень максимум 1-2 крупных трансфера молодых игроков (В лучшем случае). Все будут подписывать свободных молодых, стариков никто покупать не будет и будет их достаточное количество фри агентами.

3. Valve смогли вернуть частично популярность к Dota 2 но надолго ли?

В день гранд-финала, пиковый онлайн в Dota 2 был около 740 тыс. игроков, что является рекордом за последние 1.5-2 года. Вроде бы классная новость. Проблема лишь что это разовый скачек. Я очень ждал, что на этом Инте Valve и PGL, сделают что-то мощное, чтобы вернуть игроков обратно. В итоге шоу матч и новый герой "как обычно и на отстань", стандартные условия и программа, много вопросов к PGL как подрядчику. Вопрос - так и было запланировано или это уровень организации PGL? Один плюс нашел - дали всем командам 8 travel слотов (Когда оплачивают перелет проживание и питание, в практике обычно 6 слотов - 5 игроков + тренер).

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Россия, Russia, RU Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me