The International 10: итоги

The International 10 навсегда останется в памяти игроков и зрителей как самый необычный и захватывающий из всех прошедших. Какой путь проделали команды — расскажем в этой статье.

The International 10 навсегда останется в памяти игроков и зрителей как самый необычный и захватывающий из всех прошедших. Какой путь проделали команды — расскажем в этой статье.

Несостоявшиеся фавориты

Стоит, пожалуй, назвать каждого по-порядку. Китай, China, CNPSG.LGD — в их победе не сомневался никто. Китайская команда показала великолепный уровень игры в течение всего сезона. Они без особых проблем прошлись по головам соперников как в групповой стадии, так и в в плей-офф, выйдя из верхней сетки абсолютными победителями в Гранд-финал. 

Весь мир, WorldTeam Secret по многочисленным прогнозам должны были стать главными соперниками Китай, China, CNPSG.LGD в финале турнира. Несмотря на то, что Team Secret особо не отличились в этом сезоне, сообщество верило, что Эстония, Estonia, EEPuppey к The International 10 готов на все 100 процентов, и свой шанс забрать Aegis он теперь точно не упустит. 

Весь мир, WorldEvil Geniuses явно планировали вырваться из своего порочного круга постоянных третьих и ниже мест. В этот раз они были настроены весьма решительно.

Еврозона, Europe, EUOG было трудно назвать фаворитами, но многие в сердцах верили, что команда вновь выиграет, совершив три победы подряд и войдя в историю, как многократные победители The International. Но это уже была совсем не так команда, которую мы знаем. Главных лиц в ней всё же не хватало. Македония, Macedonia, MKSaksa и Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, который, к слову, стал частью команды буквально перед началом квалификаций к турниру, так и не смогли стать достойной заменой для Австралия, Australia, AUAna и Финляндия, Finland, FIJerAx

Чего же им не хватило для победы? В случае с Весь мир, WorldTeam Secret, Эстония, Estonia, EEPuppey, по мнению аналитиков, усложнял игру сам себе. В то время, как многие команды методично выбирали в свой драфт метовых героев, Клемент предпочитал разнообразить пулл своей команды. Но, к сожалению, это не всегда играло ему на руку. Китай, China, CNPSG.LGD такой подход не оценили и отправили Весь мир, WorldTeam Secret в сетку лузеров, где «сикретных» уже ждали будущие чемпионы.  

Весь мир, WorldEvil Geniuses очень плохо отыграли в группе. Лучшая команда Северной Америки так ничего и не показала, и даже США, United States, USQuincy Crew выглядели увереннее. Победив Китай, China, CNElephant, которые явно не были главными соперниками для западных составов, «Злые Гении» так и не смогли покорить Китай, China, CNVici Gaming. Слухи о дизбанде состава ходят уже не первый день, но особых комментариев со стороны самой организации так и не поступало. 

Совершившие историю

Спустя 10 лет после первой победы Украина, Ukraine, UANatus Vincere Aegis вернулся домой в СНГ. Россия, Russia, RUTeam Spirit не были фаворитами турнира, куда больше зрители верили в победу Россия, Russia, RUVirtus.pro. Показывать первые результаты «Драконы» начали только во второй половине сезона, за серьёзных соперников Россия, Russia, RUTeam Spirit, вероятно, никто и не держал. После первого неудачного группового дня им предрекали абсолютное поражение. 

Выход команды в верхнюю сетку казался для всех чем-то нереальным. Россия, Russia, RUTeam Spirit уже прыгнули выше своей головы, смогут ли они сделать это ещё раз? Да, смогли: первое поражение в верхней и длиннейший путь через сетку лузеров до Гранд-финала. 

Первые соперники казались не такими тяжёлыми, но путь через Еврозона, Europe, EUOG, Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNInvictus Gaming и Весь мир, WorldTeam Secret казался непреодолимым для состава, который был для многих абсолютно неизвестен. Возможно, это и стало тем самым плюсом для Россия, Russia, RUTeam Spirit: молодые, амбициозные игроки, которые и не ставили своей целью победу на турнире. Для них была победа — попасть в топ-8 The International 10.

Разбирать победу Россия, Russia, RUTeam Spirit будут ещё долго: кто-то уверен, что Россия, Russia, RUMiposhka и Россия, Russia, RUSilent — гении драфта, кто-то утверждает, что всё дело в сборках артефактов, которые выбирали игроки. И то, и другое имеет место быть. Но мы, как и многие аналитики, склонны думать, что дело в широчайшем пулле героев, на которых каждый игрок способен показать невероятный результат. После череды побед будущие противники уже знали, что стоит банить героев Россия, Russia, RUCollapse и Украина, Ukraine, UAYatoro. Но ведь и банов число ограниченное: уберёте трёх героев Россия, Russia, RUCollapse — всегда будет четвёртый, забаните лучших героев Украина, Ukraine, UAYatoro — вы увидите Naga Siren

Как отмечали многие кастеры на официальных трансляциях, Россия, Russia, RUTeam Spirit — это новые Еврозона, Europe, EUOG, которые не подстраиваются к мете. Им неинтересно насколько сильна комбинация Tiny-Lycan или Earthshaker-Morphling, которые очень часто показывали китайские команды. «Драконы» уверенно играли в свою Доту, зная все преимущества выбранных героев. А против такой уверенности очень сложно что-то противопоставить, особенно, когда твои лучшие связки персонажей не работают. 

С этим столкнулись и Китай, China, CNPSG.LGD в Гранд-финале. Россия, Russia, RUTeam Spirit методично забрали две первые карты до того, как китайская команда смогла наконец-то прийти в себя. Финал The International 10 на пять карт из пяти — это лучшее, что было за последнее время в соревновательной Dota 2. Впервые за весь турнир Китай, China, CNPSG.LGD ошибались из раза в раз, в то время, как Россия, Russia, RUTeam Spirit чувствовали каждый шаг соперника. 

Пока Россия, Russia, RUTeam Spirit радуются победе и решают, куда они в первую очередь потратят свой выигрыш и останутся ли профессиональными игроками в будущем, интернет гудит и празднует до сих пор. Наша редакция в стороне тоже не остаётся. Поздравляем Россия, Russia, RUTeam Spirit с оглушительной победой!

Следили за турниром? Как для вас прошёл The International? Поделитесь впечатлениями в комментариях!