Maelstorm: «Девушки очень нужны индустрии, а все дороги для них открыты»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов высказался о положении девушек в киберспорте в целом и на позиции комментатора/аналитика в частности. Кузьминов считает, что у девушек в киберспорте и конкретно в Dota 2 «потрясающие возможности».

Хотелось бы выразить своё личное мнение. У девушек в киберспорте и конкретно в доте потрясающие возможности. Да, есть много сложностей, всё ещё много сексистских комментариев, предвзятости и наверняка ещё очень много трудностей, о которых я даже не догадываюсь, но в целом, критерии оценки всё те же - нужно нравиться.

Получается в не зависимости от пола, если ты работаешь в кадре, то должен нравиться (вот это новость) и это понятие включает в себя и внешность, и харизму, и дикцию и всё остальное, можно нравится по любой причине. Так почему если и девушкам и парням нужно нравится и вроде бы характеристики нужны +- одинаковые, мы вообще говорим о девушках и парнях отдельно.

А как об этом говорить, если аудитория доты на 90+ процентов мужчины. На моём канале, по статистике гугла 98,3% мужчин. Может быть вы живёте в мире бесполых единорогов, но в моём мире именно этот фактор является определяющим с точки зрения повышенного интреса к девушкам-комментаторам.

Именно поэтому индустрии они так нужны, но именно поэтому их так мало. Найти среди 1.7 процента тех, кому будет интересна эта работа и кто с ней справится куда сложнее, чем среди 98.3%. Конечно, мой канал не отражает цифры с абсолютной точностью, но думаю, он как минимум верно указывает на общую картину.

И ещё раз, я не говорю, что родится мужчиной или женщиной достаточно, для работы комментатором в доте, просто лично я вижу скорее преимущества женщин и их острый дефицит на этой позиции, который, уверен, будет уменьшаться. К этому уже давно пришли в Китае, а сейчас и в англоязычной студии.

Надеюсь я никого не обидел. Просто мне кажется, что уже хватит бесконечно пугать девушек дотой, комьюнити сексистов и мужланов, куда полезнее будет сказать, что девушки очень нужны индустрии, а все дороги для них открыты.

Ранее тренер команды Швеция, Sweden, SE Team Liquid США, United States, US William "Blitz" Lee прокомментировал блог англоговорящего комментатора США, United States, US Michelle "Moxxi" Song о несправедливом и некорректном отношении к девушкам в киберспорте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me