PSG.LGD временно отстранила xiao8 от работы и попросила Valve расследовать действия своей команды в финале TI10

Сразу после завершения гранд-финала The International 10 бывшая супруга тренера команды Китай, China, CN PSG.LGD Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning обвинила его в том, что он неоднократно делал ставки на матчи по Dota 2, включая игры собственной команды.

На фоне этого скандала китайские фанаты начали строить теории заговора – а именно подозревать PSG.LGD и конкретно xiao8 в том, что они намеренно допустили некоторые ошибки (в частности, в драфте) во время гранд-финала чемпионата, позволив выиграть своему сопернику согласно «сценарию».

Руководство китайского клуба не оставило без внимания эти домысли и обвинения со стороны китайского комьюнити:

  • во-первых, PSG.LGD провела собственное внутреннее расследование и не обнаружила никаких признаков мошенничества со стороны игроков, тренера и персонала команды;
  • во-вторых, генеральный менеджер Pan Fei связался с Valve и попросил компанию изучить аудио- и видеозаписи с гранд-финала The International 10 и вынести собственный вердикт.

Представитель разработчиков Dota 2 ответил Pan Fei, что у Valve нет никаких оснований подозревать команду в сливе матча или каких-либо других проступках. «Мы уверены в честности TI10 и его исхода», – заключил сотрудник компании.

Тем не менее, PSG.LGD создала особую комиссию, которую возглавил бывший следователь полиции. Ее задача – следить за соблюдением принципов честной игры. При этом комиссия функционирует независимо от клуба – ее работу контролируют юридические фирмы.

Наконец, администрация PSG.LGD приняла меры в отношении xiao8: тренера отстранили от работы с командой на 30 дней. Как сказано в официальном заявлении, вследствие причин личностного характера xiao8 нанес ущерб имиджу и репутации PSG.LGD.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: share.api.weibo.cn